Журналисты обнаружили, где пересиживают войну Столар, Суркис и другие одиозные нардепы

Журналисты обнаружили, где пересиживают войну Столар, Суркис и другие одиозные нардепы
Как украинские нардепы и олигархи пересиживают войну за границей
Фото: скриншот из видео

Братьев Суркисов с семьями авторы фильма «застукали» в элитном отеле Монако

Украинские журналисты разыскали нардепов, которые уехали из Украины с начала полномасштабного вторжения России. Больше всего слуг украинского народа выехали в Монако, Монте-Карло и Ниццу. Об этом в своем расследовании рассказал журналист «Украинской правды» Михаил Ткач.

Возле берегов Монако на собственной яхте отдыхает бизнесмен и политик Константин Жеваго. По информации журналиста, в сентябре 2019 года ГБР объявило Жеваго в розыск и с тех пор он не пересекал границу Украины на въезд.

Олигарха подозревают в хищении 2,5 млрд гривен вкладчиков его банка «Финансы и кредиты».

Журналисты разыскали Жеваго на собственной яхте у берегов Монако. Правда, яхта в порт не заходит. 3 декабря 2019 года он был объявлен Украиной в международный розыск. 15 июля 2021 года Интерпол объявил его в розыск по делу по растрате $113 млн.

Братьев Суркисов с семьями авторы фильма «застукали» в элитном отеле, где они регулярно снимали апартаменты и в предыдущие годы. Они также являются постоянными клиентами казино Монте-Карло.

Через месяц после начала вторжения России, 23 марта, ГБР сообщило, что Суркисы уехали из Украины с большой суммой наличных денег.

В Ницце журналисты разыскали нардепа от запретной партии ОПЗЖ Вадима Столара. Нардеп обитает в особняке на Лазурном побережье Сен-Жан-Кап-Ферра.

За последние шесть месяцев Столар не посетил ни одного заседания Верховной Рады. Депутат покинул Украину за несколько дней до полномасштабного вторжения.

Также в Сен-Жан-Кап-Ферра журналисты отыскали виллы депутата от запрещенной ОПЗЖ Игоря Абрамовича и олигарха Виктора Пинчука, частный самолет которого уже два месяца курсирует между Лондоном, Польшей и Ниццей, олигарха Дмитрия Фирташа, брата одного из самых богатых людей в Украине Виталия Хомутынника Юрия и нардепа Сергея Левочкина.

Напомним, в Верховную Раду Украины (ВРУ) депутаты подали альтернативный законопроект по запрету на выезд мужчин с территории государства во время военного положения. Соответствующий документ опубликован на сайте ВРУ.

Законопроект №7484-1 предлагает предоставить право мужчинам выезжать из Украины, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет или двое детей в возрасте до 14 лет, или один ребенок в возрасте до 14 лет и беременная женщина, или один ребенок в возрасте до 3 лет.

Читайте также: Зубами за мандат. Как Столар и Рабинович танцуют на могиле ОПЗЖ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: