Как выглядел Узбекистан во времена Российской империи. Уникальные цветные фото

Как выглядел Узбекистан во времена Российской империи. Уникальные цветные фото

Известный в царской России фотограф Сергей Прокудин-Горский сделал серию цветных фотозарисовок жизни в Узбекистане в начале прошлого века

Первый раз химик Сергей Прокудин-Горский отправился в экспедицию на территорию нынешнего Узбекистана за несколько лет до поручения царя собрать цветные фотографии Российской империи в один проект. Целью той поездки в Туркестанское генерал-губернаторство была съемка солнечного затмения.

Путешествие длилось несколько недель. Осуществить задуманное не удалось, поскольку в момент затмения облака закрыли небо. Но поездка не была напрасной. На фотокамеру немецкого производства Прокудин-Горский снял улицы Самарканда и Бухары. Фотографии оказались совершенно непохожими на те, которые были раньше.

Прокудин-Горский совершил три поездки в Туркестанское генерал-губернаторство. Сейчас это территория Узбекистана.

Впервые Прокудин-Горский приехал в Центральную Азию для съемки солнечного затмения в 1907 году. (Попытка была неудачной.) Во второй и третий раз он посетил эти места в 1911 году, получив задание царя создать документальный проект о жизни в Российской империи.

После большевистской революции 1917 года Прокудин-Горский бежал из России и поселился в Париже. Вскоре после его смерти в 1944 году библиотека Конгресса США купила у родственников фотографа 1902 снимка, в том числе более 200 фото, которые фотограф сделал в Центральной Азии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: