Станцию не узнать. Обновленное метро «Святошин» открылось (фото)

Станцию не узнать. Обновленное метро «Святошин» открылось (фото)
Завершился ремонт во втором вестибюле станции метро «Святошин»
Фото: пресс-служба мэра Киева

Обновленный вестибюль станции «Святошин» открыли 1 ноября

Сегодня, 1 ноября, открылся обновленный вестибюль №2 станции метро «Святошин».

31 октября мэр Киева Виталий Кличко проверил, как отремонтировали вестибюль, сообщает пресс-служба столичного главы.

«Обновленная станция «Святошин», которую мы открыли после ремонта в марте, стала пилотной. В каком смысле? Здесь мы внедряли современные нормы доступности в построенную в советское время станцию. В общем, на станции установили 3 лифта и 3 подъемника, оборудовали тактильные полосы, навигацию, звуковые сигналы. Консультации относительно потребностей маломобильных категорий населения оказывала Ассамблея людей с инвалидностью», - рассказал Кличко.

Во втором вестибюле для возможности передвижения людей с инвалидностью установили один лифт и 2 вертикальных подъемника. Выложили тактильную плитку, установили указатели. Обновили покрытие пола, стен, потолка вестибюля и прилегающего перехода. Установили новые двери на входе в вестибюль. Осуществили благоустройство территории возле станции.

«Выполнили здесь и все необходимые работы по замене систем функционирования станции. Пассажиры их не видят, но они важны для ежедневной работы станции. Это системы пожарной безопасности, вентиляции, связи, оповещения, освещения, водоснабжения, гидроизоляции и видеонаблюдения», - сообщил мэр.

Святошин - это крупный транспортный хаб. Сюда приходит электричка, пригородный транспорт, городской наземный общественный транспорт. Пассажиропоток же только на станции метро - в среднем около 35 тыс. пассажиров ежедневно.

Кличко также вспомнил и о системе оплаты проезда в столичном метрополитене. В частности, он отметил, что по подсчетам, пользователей жетонов уже осталось 13%.

«До конца этого года QR-билет на разовый проезд полностью заменит жетоны. Уже сегодня можно пользоваться электронным билетом, а при его пополнении на 50 поездок, каждая поездка будет стоить 6,5 грн», - отметил мэр Киева.

Напомним, капитальный ремонт станции метро «Святошин» начали в конце февраля 2018 года. Из-за ремонта выходы к проспекту Победы, заводу «АТЕК» и подземный переход не работали. В октябре 2018 ремонт станции продлили до 31 декабря 2018 года. Однако, ремонтные работы затянулись.

В марте этого года мэр Киева Виталий Кличко проверил, как отремонтировали станцию метро «Святошин».

В августе 2019 года на станции для удобства прохожих открыли еще не до конца отремонтированный переход, ведущий к платформам электрички и к рынку.

На станции «Святошин» появилось новое панно на месте старого панно-двери.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: