В перечне культурного наследия Украины появилось еще пять элементов (фото)

В перечне культурного наследия Украины появилось еще пять элементов (фото)
Маланка – это украинский народный и церковный праздник, обычно отмечаемый в ночь с 13 на 14 января
Фото из открытых источников

Теперь территориальные общины должны представить Министерству культуры и информационной политики Украины планы охраны элементов

В Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины добавили пять элементов. Среди них – традиционный обряд Маланка села Белелуя Ивано-Франковской области и ремесло пчеловодства в Луганской области. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины.

В соответствии с приказом, подписанным министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко, в перечень вошли:

  • пчеловодство в Сватовском районе Луганской области;
  • гуцульская художественная дереворезка;
  • обряд Маланка села Белелуя Ивано-Франковской области;
  • женские украшения из бисера в Прикарпатье;
  • традиция и технология вышивки женской рубашки в Гадяччине.

Теперь территориальные общины должны представить Министерству культуры и информационной политики Украины планы охраны элементов.

В министерстве отмечают, что в разработку должны привлечь общественность. План должен содержать информацию о передаче соответствующих знаний в сообществах, исследовании культурного пространства, связанного с традициями и повышении осведомленности о них.

Маланкаэто украинский народный и церковный праздник, обычно отмечаемый в ночь с 13 на 14 января, накануне «старого» Нового года. В аутентичном виде этот праздник до сих пор существует в некоторых селах на западе Украины и других регионов. Самые известные Маланки Буковины проводятся в городе Вашковцы, поселке Красноильск, селах Белелуя, Устье, Горошове, Чагоре и других.

На западе Украины, а особенно на Буковине, Маланка носит карнавальный характер, превращаясь в всенародное гулянье с большим количеством ряженых. Сейчас в национальном перечне элементов нематериального культурного наследия Украины только новогодняя традиция буковинского молния. Ее глава Минкульта Ткаченко добавил в список прошлого года.

Ранее сообщалось, что достопримечательности Чернигова признают всемирным наследием ЮНЕСКО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: