Впервые за 20 лет: до берегов Южной Кореи добралась американская атомная субмарина (фото)

Впервые за 20 лет: до берегов Южной Кореи добралась американская атомная субмарина (фото)
Президент Южной Кореи Юн Сук Ель посетил атомную субмарину США
фото из открытых источников

Президент Южной Кореи Юн Сук Ель: «Заставим Северную Корею даже не мечтать об осуществлении ядерной провокации»

Атомная подлодка США впервые за последние несколько десятков лет прибыла в Южную Корею с целью продемонстрировать обязательства Вашингтона по защите этой страны. Об этом пишет Yonhap.

В среду, 19 июля, президент Южной Кореи Юн Сук Ель поднялся на борт американской атомной подводной лодки USS Kentucky на военно-морской базе в Пусане, отправив решительное предупреждение ядерной и ракетной угрозе стране от Северной Кореи.

«Развертывание USS Kentucky четко демонстрирует приверженность Южной Корее и готовность Соединенных Штатов регулярно разворачивать американские стратегические средства и сдерживая Северную Корею», – сказал Юн во время визита в командование флота Республики Корея, штаб-квартира которого находится на базе.

«Таким образом, мы заставим Северную Корею даже не мечтать об осуществлении ядерной провокации, и мы четко предупредили, что если Северная Корея совершит провокацию, это приведет к концу этого режима», – добавил он.

Представители обеих стран приняли участие в учредительном заседании ядерной консультативной группы (Nuclear Consultative Group, NCG) Южной Кореи и США.

Юн отметил, что обе стороны обсудили совместное планирование и выполнение ядерных операций с привлечением ядерных активов США и южнокорейских неядерных активов. согласившись повысить видимость стратегических активов США вокруг Корейского полуострова.

Визит подлодки предусматривался в соответствии с обязательством США «в дальнейшем усиливать регулярную видимость стратегических активов» на Корейском полуострове, в частности путем отправки атомной подлодки с баллистическими ракетами в Южную Корею, о чем говорилось в Вашингтонской декларации, подписанной Юном и Байденом.

Кстати, через несколько часов после прибытия субмарины Северная Корея выпустила две баллистические ракеты малой дальности в Восточное море в знак явного протеста против действий США.

На прошлой неделе Северная Корея также запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая, по ее словам, являлась предупреждением Южной Кореи и США. Ведь в Пхеньяне на прошлой неделе заявляли, что опрокидывание атомных подлодок в регион может привести к серьезному конфликту.

Напомним, Южная Корея, США и Япония провели трехсторонние учения по противоракетной обороне в международных водах Японского моря на фоне запуска Северной Кореей баллистической ракеты.

По данным вооруженных сил Южной Кореи, в учениях приняли участие три эсминца, оснащенных системой Aegis: корейский ROKS Yulgok Yi I, американский USS John Finn и JS Maya японских морских сил самообороны.

В ходе учебы отрабатывались процедуры выявления и отслеживания смоделированной компьютером цели баллистической ракеты, а также обмен соответствующей информацией.

Читайте также: США и Южная Корея ответили на запуск баллистической ракеты КНДР

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: