За неделю увеличилось вдвое: ученые изучают аномальную пропасть в Чили (фото)

За неделю увеличилось вдвое: ученые изучают аномальную пропасть в Чили (фото)
Огромная дыра, больше по размерам, чем теннисный корт
Фото из открытых источников

В загадочной дыре может поместиться парижская Триумфальная арка

На территории пустыни Атакама в Чили, недалеко от шахты, где добывают медь, образовалась огромная дыра, больше по размерам, чем теннисный корт. Эксперты пытаются выяснить причину ее появления и не связан ли обвал с деятельностью компании по добыче меди, сообщает ScienceAlert.

Пустынная почва у чилийского города Тьерра-Амарилья сначала провалилась на диаметре около 25 м и глубиной 200 м, на дне была видна вода. Через неделю оно расширилось – сейчас диаметр 50 м. Говорят, теперь там может уместиться Триумфальная арка из Парижа или шесть статуй бразильского Христа Спасителя с распростертыми руками рядом друг с другом.

Рядом с городом находится шахта, где добывают медь под названием Алькапарроса. Этот рудник принадлежит канадской компании Lundin Mining. Следует заметить, что в Чили больше всего добывают меди в мире и эта страна обеспечивает 25% мирового рынка этого металла.

В заявлении компании Lundin Mining говорится, что сразу после появления дыры вокруг обвала был оборудован 100-метровый периметр безопасности. Также в компании заявили, что в результате обвала никто не пострадал, а также, что никакой ущерб не был нанесен ни инфраструктуре рудника, ни другой близлежащей инфраструктуре.

С момента появления дыры, а это произошло несколько дней назад, больше не произошло никаких оползней, и дыра осталась в своем первоначальном виде. Но в целях безопасности все работы на медной шахте были приостановлены для выяснения причин появления огромной дыры в чилийской пустыне.

Руководитель Национальной службы геологии и горного дела Чили Дэвид Монтенегро заявил, что причина обрушения будет установлена, а пока приняты все меры безопасности, чтобы не пострадали ни рабочие шахты, ни жители близлежащего города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: