Ученые рассказали, когда ждать вспышку обезьяньей оспы

Ученые рассказали, когда ждать вспышку обезьяньей оспы
Вероятно, передача продлится несколько месяцев, а может быть, и дольше
Фото из открытых источников

В группе риска подхватить обезьянью оспу может быть около 125 тыс. человек

В 70 странах уже зарегистрировано 17,8 тыс. случаев заболевания. А до 2 августа в 88 странах ВОЗ прогнозирует рост до более 27 тысяч случаев.

Вспышка заболевания обезьяньей оспой может достичь пика уже через несколько месяцев. Шансов на то, что распространение болезни остановится почти нет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ученых, консультирующих Всемирную организацию здравоохранения.

По их словам, количество случаев удваивается каждые две недели. По последним данным, в 70 странах зарегистрировали 17,8 тыс. случаев обезьяньей оспы. До 2 августа в 88 странах ВОЗ прогнозирует рост до более 27 тыс. случаев.

Ученые со всего мира сообщили, что делать прогнозы сложно, но, вероятно, передача продлится несколько месяцев, а может быть, и дольше.

«Мы должны справиться с этим», – говорит Энн Римуан, профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Директор Института глобального здравоохранения Женевского университета, возглавляющего консультативную группу ВОЗ в Европе, Антуан Флао прогнозирует, что количество случаев не выйдет на плато (период, во время которого количество случаев держится на одном уровне), по крайней мере, в течение следующих четырех-шести месяцев, или пока люди с высоким риском инфицирования не будут либо вакцинированы, либо инфицированы.

В Организации сексуального здоровья в Великобритании недавно подсчитали, что в группе риска может находиться около 125 тысяч человек.

Ученые смоделировали три сценария, каждый из которых включает «устойчивую передачу» болезни:

  • между мужчинами, имеющими половые отношения с мужчинами;
  • вне этих групп;
  • среди уязвимых групп населения.

Постоянная передача может привести к мутациям, которые делают вирус более заразным, отмечают ученые.

За пределами Африки обезьянья оспа распространяется преимущественно среди мужчин, имеющих секс с другими мужчинами, что заставляет клиники сексуального здоровья быть готовыми к новым случаям.

Напомним, главный санврач рассказал, дойдет ли в Украину обезьянья оспа.

К слову, генетический анализ вируса обезьяньей оспы, проведенный исследователями из разных стран, показывает, что инфекция циркулирует среди людей с 2018 года.

Отмечается, что многие случаи заболевания в Африке связаны с контактом людей с дикими животными или использованием продуктов животного происхождения в медицинских или культурных целях.

Между тем, всемирная сеть здравоохранения (WHN) заявила, что вспышка обезьяньей оспы является пандемией. В WHN полагают, что объявление пандемии упростит борьбу с распространением болезни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: