Зерновые сделки: судно Razoni успешно прошло инспекцию в Турции (фото)

Зерновые сделки: судно Razoni успешно прошло инспекцию в Турции (фото)
Это первое судно, которое идет со согласованным с ООН и Турцией «зерновым коридором»
Фото: Министерство инфраструктуры Украины/Facebook

Параллельно происходит прием заявок на вход новых судов в украинские порты для загрузки агропродукцией

Балкер Razoni прошел инспекцию Совместного координационного центра и готов направляться в пункт назначения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Отмечается, что судно 1 августа вышло из Одесского порта с грузом украинской кукурузы и следует в порт Триполи в Ливане. Его остановка в территориальных водах Турции связана с очередным этапом реализации «зерновой инициативы», подписанной в Стамбуле, а именно досмотра судна на предмет запрещенного груза.

«Это первое судно, которое идет по согласованному с ООН и Турцией «зерновому коридору». Благодаря ВСУ и портовым службам Razoni безопасно проделал путь в Босфор, где прошла проверка представителям СКЦ. На примере Razoni окончательно согласовываются и отрабатываются все необходимые меры по контролю и координации между Украиной и партнерами-подписантами – ООН и Турцией. Относительно любых проверок в украинских портах или территориальных водах, то наша позиция неизменная – такой контроль остается исключительно за нами. Никаких инспекционных групп, никаких смотров третьими сторонами», – отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Параллельно происходит прием заявок на вход новых судов в украинские порты для загрузки агропродукцией. В настоящее время загружены 17 судов, ожидающих разрешения на выход.

Ранее, 1 августа первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта. На его борту 26 тыс. тонн кукурузы.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: