Стало известно, как изменятся цены на зерно с открытием украинских портов

Стало известно, как изменятся цены на зерно с открытием украинских портов
Сейчас трудно спрогнозировать, как ведут себя цены на рынках
фото из открытых источников

С открытием украинских портов цены на зерновые в Украине могут вырасти

В Минагрополитики считают, что с открытием украинских портов цены на зерновые в Украине могут вырасти, в то время как на глобальном – снизиться. Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский во время брифинга «Безопасная транспортировка зерна и продовольствия через морские порты Украины».

«Сейчас трудно спрогнозировать, как ведут себя цены на рынках. Но, допустим, с восстановлением украинского экспорта цены на глобальном уровне уменьшатся. В то же время, в Украине, очевидно, это будет встречное движение: цена зерна в порту для отечественных аграриев будет повышаться за счет увеличения спроса со стороны зернотрейдеров. В любом случае, уменьшение цены логистики повысит доходность агропроизводителей», – сказал он.
 
Сольский отметил, что сегодня цена кукурузы в румынском порту составляет 340-350 долларов. за тонну, при этом украинский фермер из этой суммы получает всего 160 дол. за тонну, остальное он тратит на усложненную логистику.
«Раньше такой разницы не было. К примеру, в прошлые годы, когда осуществлялись морские перевозки, украинский фермер получал 80% стоимости тонны своего зерна. Сейчас около 20%, именно из-за увеличения логистических расходов на перевозку зерна по суше и рекам. Так что с уменьшением затрат на логистику рентабельность зернового производства будет увеличиваться», – сказал Сольский.

Министр считает, что есть ряд факторов, способствующих росту мировых цен на зерно: открытие украинских портов, засуха в Европе и попытки стран-импортеров сделать большие запасы зерна.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

23 июля Россия нанесла ракетный удар по одесскому порту. Позже стало известно, что торговый порт Одессы был обстрелян ракетами «Калибр».

Читайте также: Как зерновое соглашение повлияет на цены: прогноз Минагрополитики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: