В Турции началась инспекция зерновоза с украинской кукурузой (фото, видео)

В Турции началась инспекция зерновоза с украинской кукурузой (фото, видео)
К побережью Турции уже прибыл первый зерновоз из Украины
Фото: aa.com.tr

После осмотра судно должно доставить груз в порт Триполи в Ливане

Инспекция судна Razoni с украинской кукурузой, прибывшей накануне в Турцию, будет проводиться сегодня с 10:00. Об этом сообщило Минобороны Турции в Twitter.

«Инспекционная деятельность будет проводиться на загруженном кукурузой судне Razoni, которое отправилось из Одесского порта в Украине и вечером 2 августа достигло черноморского входа в пролив Босфор и стало на якорь, с 10:00», – заявили в Минобороны Турции.

По сообщению информагентства «Анадола», инспекционная группа в составе представителей Украины, ООН, Турции и России отправилась на сухогруз Razoni для осмотра.

Напомним, к побережью Турции уже прибыл первый зерновоз, накануне отправившийся из украинской Одессы. Отмечается, что судно Razoni, которые плывет под флагом Сьерра-Леоне, должно пройти инспекцию общей контрольной группой, в которую входят российские и украинские официальные должностные лица. Координационный центр в Стамбуле отвечает за инспекцию.

После досмотра судно должно доставить груз с 26 тыс. тонн кукурузы в порт Триполи в Ливане.

Ранее, 1 августа первое судно с украинским продовольствием вышло из Одесского порта. На его борту 26 тыс. тонн кукурузы.

Напомним, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: