Экспорт зерна возобновлен: как Украина спасает мир от голода

Экспорт зерна возобновлен: как Украина спасает мир от голода
Первый корабль Razoni с 26 тысячами тонн кукурузы вышел из Одесского порта
Фото: Александр Кубраков/Facebook

Судно, загруженное украинским зерном, направляется в порт Триполи в Ливане

Первые корабли с украинским зерном сегодня, 1 августа, вышли в Черное море. Экспорт проходит в рамках «зернового соглашения» между Украиной, Россией, Турцией и ООН. Об этом сообщило министерство обороны Турции в Twitter. Контроль за работой морского коридора и безопасностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что судно, загруженное украинским зерном, направляется в порт Триполи в Ливане.

«Украина является четвертым крупнейшим экспортером кукурузы в мире, поэтому возможность его вывоза через порты – это колоссальный вес успех для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Сегодня Украина вместе с партнерами делает очередной шаг к предотвращению мирового голода. Разблокировка портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году», – сообщил Кубраков.

Кубраков также сообщил, что в портах Одессы еще 16 судов ждут своей очередь. Это суда, которые были заблокированы с начала полномасштабного вторжения России.

«Параллельно получим заявки на прибытие новых судов для загрузки агропродукцией. В ближайшие недели при поддержке наших партнеров мы планируем выйти на полную мощность перевалки сельскохозяйственной продукции», – отметил Кубраков.

Напомним, возобновление экспорта украинской сельхозпродукции в ООН анонсировали на 29 июля. Контроль за исполнением «зернового соглашения» осуществляет Совместный центр в Стамбуле с участием представителей Украины, РФ, Турции и ООН. Он будет получать информацию о каждом этапе выполнения операции в украинских водах.

К слову, турецкие СМИ сообщили, когда в Стамбул прибудет первый караван с украинским зерном.

Как сообщалось, первый караван с украинским зерном после разблокирования Россией черноморских дорог может прибыть в порт Стамбула уже 3 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ничего нельзя прогнозировать и следует следить, как будут выполняться договоренности по зерновому экспорту.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: