Байден против коррупции: противостояние продолжается

Байден против коррупции: противостояние продолжается
В «крестовом походе» против коррупции администрация Байдена претендует на международную поддержку и международное вовлечение
Фото: Рейтерс

Война с коррупцией получила межпартийную поддержку в США

Борьба с коррупцией – долгосрочный приоритет как для нового президента США Джо Байдена, так и для Демократической и Республиканской партий. Для Байдена данная борьба становится одной из генеральных линий внешней политики.

Есть основания полагать, что санкционный снаряд, который прилетел в Игоря Коломойского, – это первый выстрел длительной артиллерийской подготовки. И не относительно ИВК или Украины, а относительно широкого круга лиц и стран. Универсальность формулировки оснований для введения санкций относительно ИВК – отнюдь не случайность.

На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен во время выступления перед Комитетом Палаты представителей по внешней политике сказал, что США должны уделять разрушению коррупции больше времени, больше внимания и больше ресурсов.

В Совете по национальной безопасности уже создан ни много ни мало новый директорат по делам демократии и прав человека. И его главная миссия – противодействие коррупции в мире.

Говорят, что в Белом доме даже обсуждалось назначение специального посланника по борьбе с коррупцией, который бы базировался в Госдепартаменте.

Более того, Белый дом готовится выпустить президентскую директиву, которая утвердит борьбу с коррупцией, на минуточку, одним из ключевых вопросов национальной безопасности США. Байден намерен в ближайшие месяцы провести международный Саммит за демократию. И необходимость противодействия коррупции ожидается одной из его главных тем.

Существенным является и изменение американского подхода к восприятию коррупции. Теперь это не просто вопрос дееспособности законодательства и не проблема одних лишь развивающихся либо несостоявшихся государств. Теперь коррупция рассматривается как движитель терроризма, попрания прав человека, источник финансирования незаконных боевых организаций, и как угроза демократии (её эффективности и репутации).

Есть основания полагать, что антикоррупционный надзор администрация США намерена осуществлять не только относительно своих соперников, но и своих союзников. Если так случится, это будет означать конец эпохи «наших сукиных детей».

Война с коррупцией получила межпартийную поддержку. Это не прихоть Демократов, а политика, которая может длиться независимо от того, в чьих руках большинство в Конгрессе и кресло в Белом доме.

Дальше – больше. В «крестовом походе» против коррупции администрация Байдена претендует на международную поддержку и международное вовлечение. В июне 2021 года Генеральная ассамблея ООН посвятит проблеме коррупции специальную сессию. Антикоррупционная повестка также претендует на обсуждение во время ближайших встреч большой Семерки, большой Двадцатки, а также Межамериканского саммита, который США будут принимать в конце этого года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: