Это взгляд человека, который понимает цену Свободы

Это взгляд человека, который понимает цену Свободы
Facebook Юрия Бутусова

До Майдана Амина уже не раз сталкивалась с опасностью

Больше чем фото.

Утро 21 февраля 2014-го года. Волонтер Медицинской сотни Майдана Амина Окуева с пробитым пулей щитом Героя Небесной сотни, которого накануне успели донести до этой палатки, но уже не смогли спасти...

Амина долгое время была на улице, подолгу находилась на морозе, подхватила воспаление легких, и не успев выздороветь, встала в строй. Ее муж Адам в это время был еще тюрьме, ожидая выдачи в Россию по обвинению в покушении на Путина, она еще ничего не знала - что все уже изменилось, что впереди они скоро встретятся, что впереди война, теракты...

До Майдана она уже не раз сталкивалась с опасностью, ездила в Чечню, вела нелегальную работу в РФ для чеченского Сопротивления. Сейчас в Украине Амина перешла из полиции в ВСУ, потому что хладнокровно просчитывала варианты, как сражаться за свободу Украины и Ичкерии на оккупированной территории и территории РФ. Такой была ее мечта.

В Украинском доме открылась выставка фотографий Амины - там было очень много красивых работ, прекрасная, живая Амина. Когда я говорил о ней – вспоминал, как она говорит о борьбе и о своей готовности пойти на смерть.

И потому мне врезалась в память вот эта фотография человека со взглядом, который уже все для себя решил, который ради победы принял неизбежность гибели... Это взгляд человека, который понимает цену Свободы. Этот взгляд забыть невозможно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: