Как Россия скрывает свои потери

Как Россия скрывает свои потери
Россия каждый день вынуждена хоронить своих военных
фото из открытых источников

Российская армия гибнет, но официально это не признается

Несколько иллюстраций того, как Россия прячет свои потери.

Во-первых

В Татарстане всю первую неделю апреля разные СМИ делали развёрнутые материалы об уничтоженном 13 марта танкисте Алмазе Батанове. Газеты, сайты, телеканалы посетили семью его отца, взяли несколько интервью, отец рассказал о грамотах и отличиях по службе, родственники получили от местной власти медали в честь юбилея посёлка и т.д. В общем, транслируют сигнал «геройски погиб очень позитивный юноша». Правда, не слишком поясняют, ради чего он погиб. «Исполнял долг». Точка.

Россияне умирают тысячами. Но за что? (из открытых источников) Россияне умирают тысячами. Но за что? (из открытых источников)

Для нас интересно следующее. Местом службы лейтенанта Батанова была 5-я отдельная гвардейская танковая Тацинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада из состава 36 общевойсковой армии Восточного военного округа. Базируется в Улан-Удэ. По данным нашего ГУР, военные из этой бригады находились в Буче и могут быть причастны к злодеяниям. На данный момент Бурятия занимает второе место по числу публично признанных потерь (76). Но, как видим, военнослужащих 5-й танковой бригады хоронят и в других регионах.

Как отмечено в СМИ, люди из военкомата, доставившие тело Батанова, «рассказали семье, что всю роту уничтожил турецкий беспилотник». Танковая рота – это 10 танков. Наверняка там дело было не только в беспилотнике.

Совокупность разных сообщений указывает, что целый ряд подразделений, которые находились в Бурятии и Забайкалье, разгромлены. И танкисты, и десант, и артиллеристы. Т.е., сухопутные силы на Дальнем востоке изрядно потрёпаны. Если они будут участвовать в отвлекающих ударах на Харьков или непосредственно в атаке на Донбассе, Россия останется с минимальной защитой в регионе, где и так всё плохо с балансом сил. Уверен, что в Китае скрупулёзно подсчитывают свежие могилы в целевых регионах, а также оценивают состояние воинских частей.

Во-вторых

Кстати, о могилах. Ростовский сайт «Городской репортёр» 14 апреля сообщил, что «на Аллее Героев Северного кладбища появились 11 могил военных». Как отмечает издание, это место зарезервировано для похорон с особыми почестями. Однако, «правительство Ростова не размещало сообщений о похоронах военнослужащих, участвовавших в спецоперации».

Россияне хоть интересуются, почему у них так много новых захоронений? (из открытых источников) Россияне хоть интересуются, почему у них так много новых захоронений? (из открытых источников)

Ранее я уже публиковал статистику в разрезе городов. В Ростове мы зафиксировали 5 убитых, но речь идёт не об этих могилах. Это другие захоронения. Сколько подобных захоронений в одном Ростове – мы не знаем. Это укладывается в гипотезу о том, что российские власти пытаются скрыть истинный масштаб происходящего на войне от жителей больших городов. Кстати, я давно обратил внимание, что в сюжетах на тему «специальной военной операции» ростовская публика высказывается сдержаннее, чем московская или уральская. Ростов выполнял роль базы российских силовиков в период чеченских войн и последующего замирения. В Ростове видели и трупы, и раненых, и другие измерения войны, которые обошли стороной другие регионы. Точно также Ростов находится в тылу оккупированных Россией ОРДЛО. Там знают больше и на войну не рвутся. Мобилизация там будет сорвана.

В-третьих

Напоследок сюжет, из параллельного мира. Неделю назад крымский выпуск «Комсомольской правды» начал сериал публикаций о страшном злодеянии. В поселке Солнечная долина (район Судака) полиция возбудила уголовное дело против 60-летней пенсионерки. Которая учинила бесчеловечный акт вандализма – выколола глаза на фотографии уничтоженного под Мариуполем оккупанта из 810-й бригады морской пехоты (основная база – Севастополь).

Теперь ей грозит 5 лет тюрьмы.

Сначала сообщили о вопиющем факте, указав, что женщина осквернила могилу умышленно и созналась в этом

Затем появилась статья с опросом окружения. Пенсионерку сразу охарактеризовали как замкнутую, себе на уме, и пришли к выводу, что атаковать фотографию она могла по причине проукраинского национализма. Ибо её отец открыто не принял «референдум» 2014 года. Да и саму женщину подозревают к лояльности Украине.

Новые реалии жизни для россиян из открытых источников) Новые реалии жизни для россиян из открытых источников)

Затем появилось интервью с родителями 21-летнего Валентина Исайчева, фотография которого пострадала. Структура материала в деталях совпадает подачей геройской кончины Алмаза Батанова из п.1. Когда читаешь материалы из 50 разных регионов и видишь совпадающую до конкретных фраз канву, это чёткое свидетельство директивы, как освещать потери.

Т.е., формально журналисты работу выполнили. Нюанс в том, что они подсветили могилу уничтоженного морпеха до того, как о ней появились официальные сведения. Её не было в сводках, и она могла остаться за кадром.

Сколько таких могил из 810-й бригады – неизвестно

Только в Севастополе публично похоронили более 20 человек. Слухи, которые я пока не могу подтвердить – в Севастополе из этой бригады похоронены порядка 100 человек.

И последний нюанс. Валентин Исайчев родился в Крыму, в июле 2020 года был призван на срочную службу (что является военным преступлением, ибо территория оккупирована), а через 6 месяцев подписал контракт. В момент оккупации Крыма ему было 13 лет…

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: