Какое влияние имеет война России против Украины на мировую политику?

Какое влияние имеет война России против Украины на мировую политику?
Сможет ли Байден повлиять на Путина? Пока не сильно удавалось
из открытых источников

Продолжаются 18 сутки полномасштабного вторжения путинской орды

Больше двух недель продолжается война. Я думаю, настало время вернуться к размышлениям о том, что происходит вокруг Украины и каковы интересы внешних игроков.

Начну с США, ибо тут закручивается невероятно интересная геополитическая игра.

Вторжение РФ в Украину позволило США перейти к «плану Б» в отношении России. Если не получилось «нейтрализовать» \ «заморозить» российское направление через политический компромисс, значит курс будет на ослабление через эскалацию, санкции и давление.

Благо, Россия сама подвела к этому варианту, приняв недальновидное и топорное решение вторгнутся в Украину и обрушить свою внешнюю политику последних 15 лет.

Конечная цель у США не изменилась – победить в глобальном противостоянии с Китаем.

Война в Украине сформировала у Штатов несколько тактических, ситуативных интересов на этом направлении, не все из которых, к сожалению, непосредственно связаны с Украиной, но которые могут приблизить их к вышеупомянутой конечной цели:

1. Вытеснить РФ из нефтегазового рынка или уменьшить их долю. Часть рынка занять самим. Для этого они даже «развернулись над Атлантикой» сразу в нескольких вопросах.

Во-первых, начали переговоры с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, которого ещё недавно даже не признавали, чтобы высвободить из-под санкций венесуэльскую нефть.

Во-вторых, ускорили переговоры о подписании «ядерной сделки» с Ираном, чтобы пустить иранскую нефть на рынок и подвинуть российскую.

В-третьих, вышли на прямой контакт с самопровозглашенным ливийским правительством на востоке, которое до этого даже не признавали, а делали ставку на западное во главе с Абдель-Хамидом Дбейбой.

В-четвёртых, начали торги с Саудией и ОАЭ, чтобы они увеличили добычу нефти в рамках ОПЕК. Байден даже готов нарушить свой принципиальный отказ разговаривать с Мухаммедом бин Сальманом ради этого.

2. Перехватить у РФ перетоки зерновых поставок и усилить свои позиции в мировой продовольственной политике. Сейчас из-за войны дефицит ощущают многие страны Ближнего Востока и Африки. Штаты – одни из лидеров рынка вместе с Канадой, Австралией, Францией и другими.

3. Обложить Россию средне- и долгосрочными санкциями, усугубив технологический разрыв с остальным миром, создавая почву либо под компромисс в будущем, либо под смену элит на более приемлемых для Вашингтона.

По сути, это продолжение санкционной логики 2014-2015 годов, которую мы с коллегой Ігарем Тышкевичем описывали в целом докладе, посвященном санкциям против РФ.

4. Укрепить позиции проамериканских сил в Европе на волне солидаризации с Украиной и необходимости сдерживать российскую военную угрозу. Не только в традиционно проамериканских Польше или странах Балтии, но и в Западной Европе, например уговаривая Финляндию и Швецию вступить в НАТО, а Германию увеличить расходы на Альянс.

5. По возможности, подвести под логику антироссийских санкций Китай, создавая реальность, в которой есть лишь две стороны происходящей на наших глазах истории – правильная и неправильная, «за нас или против нас», моральная и аморальная, третьего пути не дано. Ключевое для США – убедить европейцев в том, что КНР – тоже зло, которое помогает России. Это по сути продолжение попыток Байдена в 2021 году сколотить новую глобальную западную коалицию против Китая на базе союза США, Европы и азиатских партнеров.

Для Украины все пункты, связанные с ослаблением РФ, тактически нам выгодны, поскольку позволяют увеличивать риски и затраты противника на войну с нами, вынуждая Москву в конце концов смягчать свои требования на переговорах.

Однако долгосрочно не вся политика США идет нам в плюс.

В частности, по итогам 2 недель видно, что Штаты корректируют свою санкционную политику исходя из своих пожеланий, а не реальных военных \ гуманитарных потребностей Украины.

Они очень осторожно выверяют каждый шаг, включая вопрос передачи нам техники и вооружений. Предположительно, они намерены изматывать Россию столько, сколько потребуется для достижения всех выше указанных пунктов. Настроения в Киеве для них не являются самыми главными при принятии решений. Чем глубже Россия будет втягиваться в войну на территории Украины, чем больше будет истощаться, тем для них лучше и проще.

Для нас это тоже хорошо, но чем дольше длится война, тем больший урон наносится инфраструктуре, тем больше гибнет людей, тем сложнее становится гуманитарная ситуация, тем больше истощаются и наши ресурсы, которые тоже не бездонные.

Ну и не забываем о промежуточных выборах в Конгресс в ноябре этого года. Байдену очень нужно показать хороший результат, иначе они теряют обе палаты парламента. А это обнуляет все его амбициозные проекты во внутренней политике, на которые он просил триллионы долларов.

Цинично говоря, украинская история хорошо ложится в электоральную логику демократов почти по всем пунктам, включая тему глобальной борьбы демократий против автократий.

В нашем случае, необходимо обращаться напрямую к американским избирателям и населению, дабы корректировать внешнюю политику США в свою пользу через общественное мнение, дабы они не затягивали эту войну ручным управлением санкций ради того, чтобы поднять деньги за счет экспансии на нескольких рынках, а также предоставили ту помощь, в которой мы сейчас реально нуждаемся.

Популярность президента Украины на Западе сейчас позволяет это делать. Вопрос лишь в настройке каналов коммуникации на английском и других языках.

А Россия в любом случае будет в проигрыше, как я и писал в своем посте ранее.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: