«Коллективная Тихановская» или Как россияне хотят избежать наказания за войну

«Коллективная Тихановская» или Как россияне хотят избежать наказания за войну
Светлана Тихановская
фото из открытых источников

Мир готов разговаривать с представителями нормальной России. И слушать. Но не при разноголосице

«Коллективная Тихановская». Это выражение, как и «паспорт хорошего русского», видимо, станет фактом политической реальности. Так что пора пояснить.

Все сейчас видят очередной скандал в оппозиции – не буду пересказывать то, о чем «в столицах шум, гремят витии». Скажу другое: из-за чего все это происходит.

Раньше оппозиция всегда делила шкуру неубитого медведя. Виртуальные мандаты, эфемерные кресла в правительстве, туманный блеск шапки Мономаха. Поэтому и ссорились, споря о степени белизны пальто. Сейчас – наверное, первый раз за последние годы, – есть реальные задачи, вокруг которых стоит забыть о конфликтах. Встреча оппозиции в Берлине ставит простую цель: договориться.

Договориться о том, что у россиян будет коллективный представитель – защитник – перед не менее коллективным Западом.

У белорусов это – Тихановская. У нее есть легитимность, ей проще, за нее голосовали. Фактически она – президент в изгнании. У россиян нет никого с таким статусом. Вот мы и пытаемся стать такой, снова скажу, «коллективной Тихановской». Все мы, вместе. Исходя из нескольких самоочевидных для всех пунктов. Против войны, в защиту Украины, за европейское будущее России, за трибунал для Путина, за отказ от изоляции россиян.

Исходя из этих пунктов мы хотим действовать коллективно по основным направлениям: помощь эмигрантам, поддержка политзаключенных, подготовка будущего, в котором России есть место. Просто: защита прав россиян. Которым как раз нет места ни в России, ни за ее пределами. Которым не получить визу и карточку, не найти справедливости в российском суде, не спастись от преследования режима. Которым – ничего.

Мир готов разговаривать с представителями нормальной России. И слушать. Но не при разноголосице.

Легко написать пост. Легко записать ролик. Трудно ездить и убеждать, пока твое государство от имени всех нас убивает людей в соседней стране. Но ездить надо. Тихо, но упорно.

В будущее, как мы знаем, возьмут не всех. Те, кто смогут договориться между собой ради страны, покажут, что хотят туда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: