Куда будет отступать Пригожин?

Куда будет отступать Пригожин?
Евгений Пригожин
фото из открытых источников

Ядро ЧВК «Вагнер» находится в Африке и большая его часть не покидала континент.

Пригожин заявил о планируемом выводе бойцов ЧВК «Вагнер» из Бахмута. Перед этим снял ролик на фоне трупов своих боевиков с обвинениями в адрес руководства МО РФ в недопоставках боеприпасов. С одной стороны это свидетельство плачевного состояния пригожинской ЧВК. С другой, не все так линейно – Пригожину есть куда отступать и данный демарш является частью его борьбы за место в ядре российских элит. Давайте разбираться.

ЧВК «Вагнер» на фронте и не только

Евгений Пригожин заявил, что его ЧВК приняло участие в данном этапе войны в Украине (напомню, война идет с 2014 а не с 2022 года) в марте прошлого года. По его словам на фронт были отправлены бойцы, выполнявшие задания в Африке. Частично, если оценивать период март-апрель это близко к правде. Действительно, костяк отрядов «Вагнера» на тот момент составляли, если можно так сказать, «ветераны» данной частной армии. Но есть и свои «но». ЧВК «Вагнер», равно как и ряд других российских частных военных компаний были на фронте в Украине с 2014 года. В 2014 году с первых дней вторжения Вагнеровцы занимались подготовкой (тренировками) так называемых «армейских корпусов» на Донбассе. А некоторые группы были направлены в тыловые районы Украины в период с конца 2021 по февраль 2022 года. Более того, именно диверсионная деятельность рассматривалась как основная – рекрутеры Пригожина активно пытались вербовать бойцов из граждан постсоветских стран, делая акцент на выходцах из Украины и Беларуси. Идея была в создании достаточно большого числа ДРГ для заброса на украинскую территорию. Приоритет в выборе «национальностей» базировался на уверенности в более легком «растворении» среди гражданских лиц. Но уже к середине апреля, после бегства российской армии из-под Киева, Чернигова и Сум, приоритеты изменились. И ЧВК «Вагнер» начали разворачивать в некое подобие армейского подразделения. В этот момент искали наемников-специалистов: артиллеристов, танкистов, даже летчиков.

В этот же момент (май 2022 года) изменился и характер комплектования подразделений вагнеровцев. Костяк ЧВК не участвовал и не участвует в боевых действиях. Повторю – опытные бойцы преимущественно находятся НЕ на фронте и зачастую не на территории Европы. Для российского руководства (да и для Пригожина) приоритетным остается африканский рынок. Который гарантирует деньги и влияние. Тем более, что сфера задач существенно расширялась по причинам:

  • расширения географии. Российские ЧВК вошли сразу в несколько локальных конфликтов. Мали, Мозамбик, охрана приисков в Судане и так далее.
  • Расширение сферы задач. России необходимы альтернативные источники поставок вольфрама, урана, титана и целого ряда редкоземельных элементов. Пригожин через свои добывающие активы ведет разведку в Африке. И логично, что охрану данной активности ведет его же ЧВК
  • активизация структур Газпрома, ЛукОйла, Роснефти и афилированных с ними на африканском континенте. И тут, на фоне затянувшейся реорганизации СБ «Роснефти» вновь необходимо силовое плечо. Тем более, что Сечин и раньше пользовался услугами Пригожина.

Таким образом, ядро ЧВК «Вагнер» находится в Африке и большая его часть не покидала континент. Подготовка бойцов, занятие командных должностей в подразделениях на фронте были поручены наемникам, которые не входят в постоянный штат, но имеют опыт нескольких миссий в составе «Вагнеровцев». Все остальные – «пушечное мясо» – на начальном этапе набирались в депрессивных регионах России (кстати, такой рекрутинг не останавливается ни на минуту). А с лета появилась опция масштабирования за счет привлечения огромного количества заключенных.

Более подробно останавливаться на специфике работы структур Пригожина не буду – это описано в тематическом обзоре, доступном на сайте Украинского Института Будущего «На скільки вистачить Євгенія Пригожина?». Отмечу лишь, что в прогнозе того документа отмечалось, что силовая (фронтовая) компонента в руках Пригожина будет актуальна максимум до начала осени.

Были ли другие ЧВК на войне? Или новая конкуренция

Стоит отметить, что с февраля по июль 2022 года в Украине отметились представители еще как минимум четытрех российских ЧВК:

  1. ЧВК «Ястреб» (которая имеет сайт с названием «переговорщик») занималась эвакуацией нужных России людей из прифронтовой зоны а так же вывозом ценностей. Первое документальное подтверждение подобных операций датируется началом марта 2022 года.
  2. ЧВК «Щит», осуществляющая охрану судов в зонах конфликта обеспечивала безопасность российских зерновозов, вывозивших краденное зерно с портов Азовского моря
  3. ЧВК «Редут» – подготовка военнослужащих на территории Донбасса
  4. ЧВК «Победа», подконтрольная Шойгу выполняла задачи на Юге Украины в апреле 2022

С июля 2022 года военное руководство РФ столкнулось с необходимостью восполнения потерь и ротации частей, задействованных на первых этапах вторжения. В результате, начиная с августа и по ноябрь проводилась политика активного использования ЧВК и парамилитарных структур. В частности:

  • в июне-сентябре активно разворачивались отряды БАРС (боевой активный резерв страны) – это недавно созданная система резерва МО. Но вскоре параллельно им начали формироваться и отправляться на фронт региональные «добровольческие» батальоны. И там и там с бойцами заключались краткосрочные контракты МО РФ. Суммарно этот механизм давал около 20-25 тысяч бойцов в зоне боевых действий.
  • С августа начался набор заключенных в ЧВК «Вагнер», что позволило Пригожину вскоре создать группировку численностью до 30 тысяч человек (на пике набора).
  • С ноября 2022 года начинается активное формирование новых частных военных компаний и переформатирование старых. С одной стороны это позволяет компенсировать потери и оттянуть новую волну мобилизации. С другой, в Кремле рассчитывают создать альтернативу ЧВК «Вагнер» на фронте и, что более важно, в публичной сфере.

Теперь о сути демарша Пригожина

Евгений Пригожин пытался «монетизировать» участие своей ЧВК в усиление собственных позиций в окружении Путина. Проще говоря он пытался либо стать частью одной из башен Кремля либо войти в число претендентов на создание праворадикальной партии (которая крайне необходима Путину на следующих парламентских выборах).

Но, что предсказуемо, столкнулся с противодействием руководства Министерства обороны РФ и ряда политиков из ближайшего окружения Путина. Кроме того, он имеет проблемы с вербовкой новых бойцов:

  • ресурс заключенных подходит к исчерпанию,
  • большие потери ЧВК «Вагнер» отпугивают часть потенциальных рекрутов
  • конкуренция. создаваемые новые ЧВК выглядят более привлекательно для потенциальных наемников в связи у упомянутым уровнем потерь у вагнеровцев.

Пригожин понимает, что массовой силовой компоненты (в составе подразделений численностью более 10 тысяч) в его распоряжении может не оказаться уже к середине лета 2022 года. Создаваемые новые ЧВК будут претендовать и на часть «премиальных» подрядов ЧВК «Вагнер» – африканских контактах. А баланс настроений в кремлевской верхушке не позволяет осуществить планы по собственному усилению, поскольку

  • в группе силовиков (башня Кремля на которую метил Пригожин) пока не начались центробежные процессы. В частности, Золотов не спешит начинать «свою игру».
  • Идея партийного проекта правого толка на данном моменте не взята в разработку в Кремле – до выборов 2026 года еще много времени.

Таким образом идея Евгения Пригожина заключается в переносе ответственности за проблемы с взятием Бахмута на армейское руководство. При этом, если штурмовая операция таки будет успешной, то, наоборот, присвоение себе «лавр победителя».

После чего он действительно попытается «взять паузу» в участии его ЧВК в боях на фронте. Это сбережет силовую компоненту и позволит не отзывать «ядро» боевиков из Африки. В то же время Пригожин рассчитывает на демонстрацию своей «полезности» в случае контрнаступления Украины. Ведь, если его бойцы будут отозваны с фронта, но останутся на оккупированной территории, ЧВК «Вагнер» будет естественным резервом для «затыкания дыр» при возможном провале российской обороны. А это позволит вновь начать политическую комбинацию по атаке на армейское руководство, выставляя себя «спасителем фронта и народа».

Поэтому списывать Пригожина я бы пока не спешил.

Источник

P.S. А тем временем в ряде африканских стран ЧВК «Вагнер» ведет набор местного населения формируя батальоны по образу и подобию «батальонов зеков» на украинском фронте

P.P.S. И, возможно, успею сегодня дописать краткий обзор по российским ЧВК и планам российских элит по их усилению. Этот обзор появится на сайте Института.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: