Утечка секретных данных о потерях россиян: минобороны России и ФСБ выясняют отношения

Утечка секретных данных о потерях россиян: минобороны России и ФСБ выясняют отношения
Ранее американские чиновники оценивали потери России примерно в 200 тыс. солдат
Фото из открытых источников

По подсчетам ФСБ, фактическое количество раненых и убитых в бою россиян приближалось к 110 тысячам

Утечка информации о потерях россиян в войне против Украины спровоцировала конфликт между министерством обороны России и Федеральной службой безопасности. Об этом сообщает The New York Times.

В одном из документов представители американской разведки утверждают, что Федеральная служба безопасности РФ обвинила Минобороны в сокрытии российских потерь в Украине. Это открытие подчеркивает «продолжающееся нежелание военных чиновников передавать плохие новости цепи командования».

Запись может основываться на электронных перехватах, собранных американскими спецслужбами. В совокупности эти документы подчеркивают несколько главных причин того, почему, по мнению многих аналитиков, российский диктатор Владимир Путин не смог обеспечить военную победу в Украине после более чем 13 месяцев войны.

Среди них, в частности, внутренняя борьба и обвинения между российскими ведомствами, ответственными за разные аспекты войны, включая ФСБ и Минобороны. Запись о пропитавшемся количестве потерь предоставляет мало контекста для того, чтобы делать выводы, но в нем сообщается, что ФСБ ставит под сомнение подсчет количества потерь Минобороны РФ во время обсуждений в российском правительстве.

Официальные лица ФСБ, как отмечается в документе, утверждают, что минобороны не включало в подсчет количество погибших и раненых среди российской Нацгвардии, ЧВК «Вагнер» или боевиков, которыми руководит Рамзан Кадыров.

По подсчетам ФСБ, «фактическое количество раненых и убитых в бою россиян приближалось к 110 тысячам», говорится в документе. При этом не уточняются данные о потерях, обнародованных миноборонами в правительстве.

Ранее американские чиновники оценивали потери России примерно в 200 тыс. солдат. Другой просочившийся документ сообщает, что по состоянию на февраль россияне понесли от 189 500 до 223 тысяч потерь, в том числе до 43 тысячи убитых в боях, по сравнению со 124 500 до 131 тысяч потерь украинцев с до 17 500 убитых.

Новые документы также содержат свежие подробности о публичном споре в феврале, в ходе которого Евгений Пригожин обвинил российских военных в том, что они не предоставляют срочно необходимые боеприпасы для его бойцов. В одном документе значится, что Путин пытался разрешить спор лично, вызвав Пригожина и министра обороны Сергея Шойгу на встречу, предположительно состоявшуюся 22 февраля.

«Встреча почти наверняка касалась, по крайней мере, частично, публичных обвинений Пригожина и вызванного ими напряжения с Шойгу», – говорится в документе.

Напомним, минобороны США оценивает общие потери украинской и российской сторон в войне 354 тыс. человек.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: