Между Си и Путиным. Лукашенко пора определиться
Как Лукашенко пытается удержаться между Путиным, Трампом и Си
«Поворот – все вдруг» – есть такая команда на военном флоте. Армейские команды вообще не отличаются изящностью слога, но на фоне Военно-Морских Сил мы практически филологи в погонах. Но чего не отнять – суть эти косноязычные формулировки всегда передают точно. Поворот все вдруг, это значит… да то и значит. Когда все государственные структуры, армия, пропаганда, фермеры и школьные учителя резко меняют приоритеты и цели в жизни. Я про Беларусь сейчас, вот прямо сейчас.
Лукашенко, который еще недавно гордо называл сея последним диктатором Европы, а на днях объявил себя великим демократом, у которого могут поучиться даже США – резко повернул. То есть вот уже почти неделю он по инструкциям из Кремля нагнетает истерию и угрожает Украине вторым фронтом. Я не склонен недооценивать угрозы, вера в добро и разум умели в обнимку еще 24 февраля 2022 года.
И если диктатор соседней с нами страны проводит явно предвоенные процедуры – я лучше буду готовиться к худшему. Лукашенко вызывает по мобилизации офицеров запаса. Заявляет о том, что Беларусь в состоянии мобилизации. Строит дороги к украинским границам и позиции для арты на границах. Это не про оборону. И вдобавок заявляет, что Беларусь в состоянии войны. С кем, интересно?
И вот на фоне всей этой истерии, попыток заставить нас усиливать оборону на границе, ослабляя участки фронта с российскими террористами, он вдруг вспоминает про Трампа. Говорит, хочу подписать большую сделку с США и пожать хорошему человеку Дональду Трампу руку. Это не сон приснился, о большой сделке США и РБ в информпространстве активно говорят с 20 марта.
Именно Лукашенко тогда сделал такое заявление. И специальный посланник Трампа в Беларуси Джон Коул тогда заявил, что США рассматривают возможность пригласить самопровозглашенного президента Беларуси на встречу с Дональдом Трампом в Белом доме или в его резиденции в Мар-а-Лаго в рамках дипломатической разрядки.
Шпагат, на котором пытается усидеть пюрер, уже тройной. Китая, россия и хотелось бы еще и США. Тут все логично и разумно. Но как в эту логику и разумность вписываются угрозы вторжения в Украину? А никак. Дональд Трамп при всей импульсивности к войнам относится очень жестко и просто. Справедливые войны начинает он, потому что должен.
Все остальные войны несправедливы и их он остановит. Так что Картофельному Монстру нужно сразу определиться – или он хитрый нейтральный друг США, или маленькая злая собачка путина. Сидеть на двух этих стульях ему не позволит, ни Вашингтон, ни Москва. А если с мобилизацией и угрозами были просто, простите, понты, то спектакль не впечатлил.
И, кстати, бульбофюреру стоит подумать о том, что возможно только потеплевшие отношения с США его пока спасли. Мы постоянно сетуем на дефицит резервов ЗСУ, это правда, но… Армия Беларуси 50 тыс. неопытных солдатиков. У нас 400 тысяч действующих бойцов с боевым опытом. Минимум 400 тысяч. До Минска – это даже не наступление, а рейд, сравнимый с масштабом с Харьковским. Ну и картинку к тексту я поставил тоже не зря.
Ночью наши дроны ударили по предприятию в 1400 км от границы Украины. Не факт, что россияне смогут вывезти за Урал все важное. Но в Белоруси вообще нет Урала. И, в качестве токи в разговоре – как там Мадуро, нормально? Служит? Да, так бывает. Можно одновременно сидеть и служить. Сидеть в тюрьме и служить примером…
Коментарі — 0