Мир наблюдает за развитием «Следующей России»

Мир наблюдает за развитием «Следующей России»
Над Кремлем собираются грозовые тучи
фото из открытых источников

Понимают ли внутри самой России куда они вообще движутся?

Согласна с теми, кто считает (и я так считаю тоже), что российские граждане и весь мир переживают сейчас этап «Следующей России».

Ну, то есть, даже период агрессивный России можно разделить на два совершенно разных этапа (с точки зрения того, куда вообще все движется внутри РФ): 2012-2022 годы и начиная С 24 февраля 2022 года. А до этого (если брать период с 90-х) было ещё три России: 1990-2000, 2000-2005, 2005-2012.

Что я имею в виду. Базовый принцип протоимперскости и система «царь и все остальные» сохраняется. Но детали и особенности – ощутимы. Мне вот ФБ напоминает посты о Болотной и Сахарова, какие там были плакаты на митингах и тд, и по сравнению с сейчас – это совершенно разные России.

Очевидно, что внешняя война России против Украины неизбежно будет сопровождаться процессами внутри самой РФ. Но мне вот интересно: понимают ли внутри самой России куда они вообще движутся?

Речь Путина (после псевдореферендумов) показала, что не понимают.

Вообще есть два типа речи – учредительная и пароли. Первая всегда принадлежит лидеру (я часто говорю, что одна из базовых функций лидера любой страны – стратегическая, дальше – кадровая и определять границы компромиссов). Пароли – это дальше по нисходящей.

И вот непонятно, что они хотят «учредить» в РФ. Даже не то, что могут. А что хотят.

Декларация об окончательном переходе к концепции изоляционизма? Но изоляционизм в современном мире – это не самодостаточный курс, а стремление законсервировать систему. Но в текущих реалиях это невозможно, та же мобилизация – это прямо противоположный процесс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: