МВФ сделал Украине хороший подарок

МВФ сделал Украине хороший подарок

Вопреки мрачным пророчествам после отъезда миссии МВФ из Киева никакой паники на валютном рынке не наблюдается. Ни обвала, ни дефицита валюты – ничего

При том, что необходимость в транше МВФ объективно имеет место. Итак, на 24 сентября Нацбанк установил официальные курсы валют на уровне: 2806,2880 грн за $100 и 3299,9141 грн за 100 евро. То есть курс гривны сохранился на том же уровне, а по проекту бюджета 2018 года у нас еще есть поле для маневра до 29,4 гривны за доллар.

Таким образом можно констатировать, что если отъезд миссии и дал какой-то эффект, то даже психологический измеряется в пределах статистической погрешности. Что радует, потому что говорит о запасе прочности украинской экономики и ЗВР. Вторым фактором, стабилизирующем наши позиции, стало заявление МВФ уже на уровне Вашингтона, о том, что переговоры с Украиной идут продуктивно и мы уже говорим не только об этом транше, но и о следующих. Основные требования Украина выполнила в полном объеме – Антикоррупционный суд создан, вопрос по цене на газ решен путем компромисса с некоторым уклоном в сторону украинских требований. Причина паузы в пару месяцев, на мой взгляд, очевидна. Бюджет 2019 года. Вернее, его проект.

Раз уж правительство Украины и МВФ не ограничивают свое сотрудничество последним траншем, а сразу переходят к обсуждению новой программы, эксперты Фонда хотят взглянуть на то, какой бюджет примет Верховная Рада Украины. Что вполне логично с их стороны. Именно по бюджету можно будет строить прогноз наших перспектив в экономике. Будем мы проедать в предвыборной лихорадке все, до чего сможем дотянуться? Или сумеем обуздать популистов и докажем, что готовы жить по средствам? От ответа на этот вопрос и зависит сам факт сотрудничество и условия. Проект бюджета они видели, но в наших условиях люди хотят посмотреть и на тот документ, который в результате будет принят. Потому что это могут быть очень разные бюджеты.

Так что здоровые силы в Украине от этой паузы только выиграют. С одной стороны мы остаемся в ситуации сотрудничества и понимания, а с другой – контроль МВФ за бюджетным процессом заставит многих депутатов более ответственно подходить к работе и урезать аппетиты. В общем, думать о перспективе. Не всех, конечно, но тут ничего не поделать. Заодно и посмотрим, кто ставит выше перспективы государства, а кто свое личное желание что-то получить здесь и сейчас. Тоже перед выборным годом полезная информация. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: