О коронавирусе и коллективном иммунитете

О коронавирусе и коллективном иммунитете

Не надо ждать манны небесной в виде коллективного иммунитета. Надо ждать вакцину

Много разговоров о коллективном иммунитете.

Кому интересно, расскажу. Это удельный вес переболевших инфекционной болезнью в каком-то сообществе, при достижении которого, опасность заразиться для остальных падает до нуля. Называют разные цифры, от 70 до 95 процентов. Поскольку убедительных фактов повторного заражения пока не представлено, ученые считают, что все переболевшие ковидом, как минимум на какое-то время, получают от него иммунитет. Я следил за реакцией разных стран на эпидемию и помню высказывания Ангелы Меркель и Бориса Джонсона о том, что эпидемия остановится, когда будет достигнут порог коллективного иммунитета. Меркель говорила, что это случится где-то к осени, когда переболеет 70 процентов немцев. Чем несколько шокировала публику. А Британия на начальном этапе даже взялась реализовать этот тезис. Мол, изолируем где-то стариков и людей с тяжелыми заболеваниями на несколько месяцев, а карантин объявлять не будем.

За это время все оставшиеся «на свободе» переболеют и тех можно будет возвращать по домам. Но после того, как больные в Лондоне повалили по 5 тысяч в день, медицинская система оказалась на грани коллапса, а сам Борис чуть не врезал дуба, они от этой идеи отказались и пошли по пути карантина для всех. Сегодня во многих странах с эпидемией если не справились, то научились ее менеджировать. Есть официальная цифра заболевших в Европе, 1.7 млн. человек, но при этом совершенно непонятно, сколько их на самом деле. Потому что у многих болезнь проходит бессимптомно. Для того, чтобы получить ясность, Германия, Испания, Италия и Великобритания организовали исследования на наличие антител к коронавирусу у населения. Запустив специальное тестирование. Испания получила первые результаты, проведя 70 тысяч исследований. Что уже ясно. Из положительного.

Количество реально переболевших намного выше официальных цифр. Не 0.6 процента населения Испании, как показывала статистика, а 5. Причем в Барселоне это 7 процентов, в Мадриде 11.3, а на севере, в провинции Сория, больше 14. Соответственно, смертность от коронавируса не 8-10 процентов, а намного ниже.

Из отрицательного. Ни о каком коллективном иммунитете речь пока не может идти даже в принципе. До него слишком далеко. Месяцы и месяцы, если не годы. Если говорить о контролируемом процессе, а не о самотёке, новых вспышках, новых десятках тысяч смертей, снова локдаунах и остановках экономики и тд по кругу. Это ситуация по Испании. Подождем остальных результатов. Хотя тенденции в общем понятны.

Мой вывод. Не врача, а просто как системного человека. Не надо ждать манны небесной в виде коллективного иммунитета. Надо ждать вакцину. А пока воспринимать ситуацию всерьёз. Какой она и является. Не заниматься шапкозакидательством, беречь себя и своих близких. Иначе можно и не дождаться. Удачи и не болеем!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: