Почему наши чиновники ненавидят иностранных инвесторов

Почему наши чиновники ненавидят иностранных инвесторов
Инвестор хотел вложить в развитие и ремонт столицы. Но ему помешали
фото из открытых источников

Инвестиционная политика Украины с 90-х годов заключалась в том, чтобы иностранные инвесторы избегали Украины.

Мы хотим победы в войне. Война унесла много жизней, а поломала еще больше. Война разделила семьи, разрушила дома, провела в жизни почти каждого из нас водораздел между «до» и «после».

Победа в войне с Россией для нас – это также экономический успех после военной победы.

Экономический успех после победы – это вопрос национальной безопасности. Потому что гораздо легче напасть на страну, не насыщенную инвестициями крупных игроков – США, ЕС, Британии. Китай не нападает на Тайвань, потому что ежегодный объем зарубежных инвестиций в Тайвань составляет около $13 млрд. Потому что США – второй по величине экспортный рынок Тайваня и третий крупнейший источник импорта. Потому что Баффет скупил акции тайваньского чипмейкера TSMC более чем на $4 млрд, и США зависят от тайваньских чипов.

А в Украине даже в допандемийный 2019 год чистое поступление инвестиций в реальный сектор составило всего $2,3 млрд. Львиная доля из которых была деньгами «украинских киприотов». Если бы в Украине были реальные американские, европейские, британские капиталы – в производстве, недвижимости, сельском хозяйстве, инфраструктуре – все их лобби защищало бы территорию от самого мнения о возможности военного нападения. Но всего объем инвестиций в нашу страну, включая сделанные из Кипра инвестиции наших олигархов, составляет чуть больше 60 млрд. долларов за 30 лет. За это не вписываются.

Инвестиционная политика Украины с 90-х годов заключалась в том, чтобы иностранные инвесторы избегали Украины. Потому что иностранные инвесторы очень неудобны. Ведь у них нельзя ничего тихо отобрать или отжать, они сразу бегут в свое посольство и СМИ. Это стало понятно украинским чиновникам еще во время существования комиссии Кучма-Гор. Ее повестка дня была наполнена конфликтами украинской власти и формируемых олигархов с американскими инвесторами. Украинские чиновники заключили и самоопределились. Результат украинской политики в адрес инвесторов из США: американских инвестиций в Украине 860 млн долларов. Всего. За все тридцать три года независимости. Есть компании типа Филипп Моррис или Бритиш Американ Табакко – но они работают в Украине не благодаря, а вопреки нашей многолетней инвестиционной политике.

Слова шовиниста Данила из Брат-2 «это все мое, родное» любимы для наших чиновников и олигархов. Они буквально так относились к Украине: это все – их. Вся страна – их собственность. Коррупция стала не только способом прямого заработка, но и средством защиты от посягавших на рынок в Украине иностранных инвесторов.

Уже 16 лет в Киеве идет война. Безликая КГГА воюет с гражданином Великобритании, который в далеком 2007 году намеревался привлечь 169 млн долларов в реконструкцию Харьковской площади.

Там, где сейчас большой круг на выезде в сторону Борисполя, должен был стоять гостиничный комплекс, офисный и выставочный центр, автостоянка на 500 мест, торгово-складские помещения, ресторан, переходы и автовокзал. И, собственно, многоуровневая развязка. На тот момент ориентировочная стоимость инвестиционного проекта составила 830 млн гривен (около 169 млн долларов как на тогдашний курс).

Менялись мэры, менялся внешнеполитический курс. Но не эта война городских властей с инвестором. Потому что какой-нибудь чиновник не захотел, чтобы была новая развязка, на которую инвестор, кстати, уже дал городу 14 млн долларов. Потому что какие-то люди рядом с мэром (тогда еще Черновецким), увидев проект инвестора, не поняли: а почему они не могут сами сделать такой проект и зарабатывать? И решили заработать сами. А пока накопят деньги (169 млн. все же сразу не собрать) – решили поставить реконструкцию на паузу. Пусть город подождет. И город ждет уже 16 лет. Ну, а инвестор – не нужен он нам, и деньги ему не вернем, и ущерб не компенсируем. Он богатый капиталист, он еще заработает.

Эта история – точная иллюстрация многолетних отношений украинских чиновников с иностранными инвесторами. И также иллюстрация того, почему иностранный инвестор неудобен. Ведь когда его послали подальше, он ушел... Да, в посольство Великобритании. И представитель посольства присутствовал на каждом заседании Верховного суда, который в 2021 году восстанавливал права этого инвестора на компенсацию ущерба.

25 апреля состоится повторное слушание спора КГГА с инвестором. Задача государственных органов власти и правоохранительных органов будет привлечь к ответственности тех чиновников, которые своими действиями привели к убыткам инвестора, и обязательства города ущерб возместить. Как мы можем видеть из последних репортажей о чиновниках-коррупционерах, они будут богаче многих инвесторов.

Победа по судебному делу инвестора станет победой города и экономики в целом. Из таких локальных побед сложится фундамент того же экономического чуда, которого мы все так ждем после военной победы нашей страны над Россией. И это будет фундаментом нашей физической безопасности в будущем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: