Уклонялся от мобилизации. Суд вынес решение по делу свидетеля Иеговы

Уклонялся от мобилизации. Суд вынес решение по делу свидетеля Иеговы
На Закарпатье мужчина отказался от получения повестки на призыв во время общей мобилизации из-за религиозных убеждений
Фото: depositphotos.com

Фемида оправдала представителя организации «Свидетели Иеговы», который уклонялся от мобилизации

Тячевский районный суд Закарпатской области принял сторону служителя религиозного объединения «Свидетелей Иеговы в Украине», обвиняемого в уклонении от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 20 марта.

По материалам дела, 3 марта 2022 года, находясь в помещении пункта постоянного сбора военнообязанных, мужчина отказался от получения повестки на призыв во время общей мобилизации. Объяснил это своими религиозными убеждениями. По этим же соображениям он проигнорировал медицинскую комиссию.

На следующий день обвиняемый подал заявление о прохождении альтернативной (невоенной) службы. Однако его не приняли, а его забрали в полицию, где зарегистрировали уголовное дело по факту уклонения от мобилизации.

В суде верующий убеждал: других причин, кроме религиозных убеждений для отказа от военной службы, у него не было. Отношение к военной службе не вызвано у него фактом войны, он по-прежнему проходил альтернативную службу.

В ходе судебного заседания подчеркивалось, что ведением учета альтернативной службы занимаются районные государственные администрации и органы местного самоуправления. Между тем, на учете Тячевской РГА состоит до 3 тыс. военнообязанных, вероучение которых не допускает пользования оружием. Среди них есть и представители «Свидетелей Иеговы».

Также суду была предоставлена справка Управляющего комитета Центра «Свидетелей Иеговы» о том, что обвиняемый находится в рядах этой организации с июля 2016 года.

«Право верующих на свободу мировоззрения и вероисповедания, предусмотренное статьей 35 Конституции, включает в себя право на замену исполнения воинского долга альтернативной невоенной службой, неограниченное указом президентом о введении военного положения в Украине. Наличие других нормативно-правовых актов, которые ограничивали такие права даже в настоящее время (в условиях военного положения), не существует... Следовательно, лицо (обвиняемый – «Главком») имеет право на замену альтернативной службой воинской обязанности, в том числе, военной службы по призыву во время мобилизации, поскольку относится к религиозной организации, вероучение которой не допускает пользование оружием», – говорится в приговоре.

Кроме того, во время исследования доказательств Фемида обратила внимание на важный нюанс – отсутствие документа о пригодности обвиняемого к военной службе.

В результате суд признал невиновным служителя религиозного объединения «Свидетелей Иеговы в Украине» в уклонении от мобилизации и оправдал в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: