Рейтинги доверия государственным институтам. Почему они снижаются?

Рейтинги доверия государственным институтам. Почему они снижаются?
Что говорят результаты соцопросов, которые провели в последнее время?
фото: ratinggroup

Рейтинги Вооруженных Сил и Залужного остаются высокими именно вследствие войны

Одна из наиболее обсуждаемых тем в последнее время – данные различных социологических опросов о снижении уровня доверия различным государственным институтам. В чем причина этой тенденции?

Анализируя эту ситуацию, мы в первую очередь должны принимать во внимание, что речь идет о проявлении традиционных особенностей политической культуры украинцев: базовом недоверии по отношению к большей части государственных институтов, и эмоциональных качелях в отношении власти и ее представителей.

В обычных условиях абсолютное большинство украинцев не доверяет государству, в том числе отдельным государственным институтам, государственным руководителям и политическим деятелям. Постоянными лидерами недоверия были политические партии и парламент. Но это было (и есть сейчас) абстрактное недоверие. При этом отдельные сегменты наших сограждан вполне доверяли «своим» партиям и отдельным политикам. Поэтому, когда приходило время выборов, большинство украинцев без проблем голосовали за конкретные партии и конкретных кандидатов в депутаты. А уже через несколько месяцев они опять говорили, что не доверяют парламенту, который сами же только что избрали. Также, как правило, большинство наших сограждан (примерно две трети) полагали, что ситуация в Украине развивается неправильно. Эти оценки были почти неизменными с 1990-х гг. и вплоть до российского полномасштабного вторжения в Украину. Показатель оценки правильности/неправильности развития ситуации в стране, кстати, прямо коррелирует с уровнем доверия к государственным деятелям и политикам.

Поэтому не случайно еще в начале 2000-х гг. украинские социологи назвали украинцев «недоверчивой нацией».

Но иногда возникали ситуации, когда уровень доверия резко возрастал, как правило, по отношению к новому Президенту. Однако уже примерно через год его правления (а то и раньше) значительное число украинцев (суммарно – большинство) разочаровывались в новом руководителе. Нечто подобное происходило и после больших Майданов – Оранжевой революции и Революции достоинства. Это те самые эмоциональные качели, которые регулярно у нас проявлялись после каждых президентских выборов и смены власти в стране. Вслед за завышенными ожиданиями от нового руководителя страны достаточно быстро приходило быстрое разочарование. Это железная закономерность украинской политики.

К сожалению, эта закономерность проявилась и сейчас в условиях войны. 2022 г. был периодом, когда мы выстояли перед российским нападением и даже добились нескольких военных побед. Это привело к формированию рекордных и аномально высоких рейтингов у президента Зеленского, и у большинства государственных институтов, особенно у тех, которые были напрямую связаны с обороной страны. Таких высоких рейтингов доверия никогда не было у государственных институтов Украины, а также у президента Украины за всю современную историю нашей страны.

Естественно, самые высокие рейтинги были у Вооруженных Сил Украины, которые воспринимаются нашими гражданами как главный наш защитник. А Залужный воспринимается как символ Вооруженных Сил. К тому же в 2022 г. произошла определенная его мифологизация в этой роли. Этот феномен наверняка еще будет предметом исследований. Выскажу в этой связи и свои предположения. Люди персонифицируют политику, то же самое произошло и с Вооруженными Силами, тем более в условиях войны. Наверняка сказалась и личная харизма Залужного (для тех. кто сталкивался с ним лично), и, особенно, налет некой таинственности вокруг него. Как это ни парадоксально, но информационная закрытость также сыграла в пользу Залужного. Страна нуждалась в героях, в символических фигурах наших защитников. Помните про мифологическую фигуру «Призрака Киева», который чуть ли не в одиночку защищал небо Киева от российских воздушных атак. Некая подобная мифологизация произошла и относительно Залужного. Ее укреплению способствовали военные успехи 2022 г. Но в случае Залужного речь шла о реальном человеке, да еще и руководителе Вооруженных Сил Украины.

Высокие и даже рекордные рейтинги доверия к Президенту Украину и большинству государственных институтов, в том числе к парламенту и Кабмину, в прошлом году были отражением патриотической консолидации и военных побед. В начале 2023 г. высокие рейтинги сохранялись также как отражение высоких и даже завышенных ожиданий быстрой победы. Но быстрой победы в силу разных причин не произошло. К концу года также стало очевидным, что война затягивается. И наши эмоциональные качели пошли вниз. Стало проявляться разочарование, недовольство (в том числе и реальными проблемами, особенно коррупцией), эмоциональная усталость. Меньше стало взаимного доверия и больше политической и социальной конфликтности. Мы постепенно стали возвращаться (слишком рано, к сожалению) к нашей традиционной «норме» в отношении к государственным институтам. Отсюда и «охлаждение» рейтингов президента Зеленского, которые стали ниже, чем пиковые и аномальные показатели прошлого года и начала нынешнего года, однако остаются намного более высокими, чем у других политиков, а также по сравнению с довоенными рейтингами самого Зеленского. А у правительства, парламента и политических партий произошел уже знакомый нам (по довоенной политике) рейтинговый обвал. На них люди возлагают (и не всегда справедливо) главную ответственность за нынешние проблемы.

Рейтинги Вооруженных Сил и Залужного остаются высокими именно вследствие войны. Это доверие к нашим защитникам и персонифицированному символу Вооруженных сил Украины. Война продолжается. И в условиях войны это не политический показатель, а скорее экзистенциальное отношение.

Проблема, однако, в том, что сейчас мало просто доверять Вооруженным Силам. Им надо помогать! И напрямую – на фронте, и хотя бы посильно – в тылу. А тем, кто бравирует своим недоверием к другим государственным институтам, надо понимать, что это не оправдание для отстранения от общих усилий по защите своей страны. Военные угрозы для Украины не только не исчезли, они усилились. И будущее страны зависит не только от Залужного и Зеленского, и не только от героических действий наших бойцов на фронте, но и от всех остальных граждан Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: