Тень российской конституции на украинском Крыме

Тень российской конституции на украинском Крыме

Захватив украинский полуостров, Россия нарушила собственную конституцию

Один из самых бессмысленных праздников, который был навязан крымчанам после кремлевской аннексии – День конституции соседней России, который отмечается ежегодно 12 декабря. Несмотря на громкие заявления властей, российский основной закон не защищает права и свободы крымчан. Более того, захват Кремлем украинской территории происходил с нарушениями не только международного права, но и конституционных норм самой России.

Российские власти полуострова, как правило, с помпой и народными гуляниями отмечают основные казенные праздники, в которых прослеживается политический интерес кремлевской верхушки. В их числе «9 мая», День народного единства, День России, торжества по поводу очередной годовщины аннексии и другие подобные мероприятия. В случае с Днем российской конституции в подконтрольном Кремлю парламенте и правительстве республики ограничились лишь относительно немногочисленными собраниями.

Владимир Константинов
Владимир Константинов

Российский спикер Крыма Владимир Константинов, выступая на торжественном заседании президиума «госсовета», напомнил, что российская конституция принималась в сложных исторических условиях. В 1993 году соседнее государство сотрясали политические и экономические катаклизмы, осложненные войной в Чечне. Страна, оказавшись на грани краха, как полагает крымский спикер, избежала распада, благодаря мудрости политической элиты и гражданского общества.

«В момент принятия основного закона Российской Федерации, мы с вами вынуждены были наблюдать за этим процессом только со стороны. В силу ряда исторических недоразумений Крым тогда оказался вне российских границ. Крымчане сумели предельно демократично и законно с этими недоразумениями покончить. И теперь в российской Конституции есть строки, вписанные в этот документ нами, крымчанами!», – заявил Владимир Константинов.

Далее его выступление было всецело посвящено Украине и ее западным партнерам. Господин Константинов в свойственной ему манере критиковал политику Киева, который ранее якобы ущемлял интересы крымчан, а теперь отказывается выполнять минские договоренности по Донбассу. По его словам, региональные элиты начиная с 1992 года только тем и занимались, что готовили почву для «присоединения» полуострова к соседней России.

«Крымчане доказали всему миру, насколько велика их политико-правовая культура, вернувшись домой, в Россию, в результате ряда последовательных правовых процедур, опираясь на республиканское и российское законодательство, на положения и прецеденты международного права», – настаивает спикер Константинов.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов ограничился общими фразами о роли российского основного закона в жизни республики.

Сергей Аксенов
Сергей Аксенов

«Для нас, крымчан, сегодняшний праздник имеет особое значение. Конституция закрепила в правовом поле статус Крыма и Севастополя как российских регионов, как неотъемлемой части нашего Отечества. Основной закон предоставил нашей республике как субъекту Российской Федерации широчайшие полномочия, открыл перед народами полуострова огромные перспективы. Принципы и нормы Конституции являются основой всех достижений российского Крыма», – заявил Сергей Аксенов.

Владимир Константинов и Сергей Аксенов слукавили буквально в каждом слове. Россия лишь формально является демократическим и правовым государством. Конституция соседней страны, как видно из ежедневной практики, не гарантирует крымчанам никаких прав и свобод. Равно как и так называемая «конституция республики Крым» сугубо формально гарантирует возможности для полноценного развития граждан всех национальностей, а по сути легализует дискриминацию крымских татар и украинцев.

Владимир Константинов и вовсе солгал несколько раз подряд. Нормативные акты Автономной Республики Крым, включая и Конституцию 1998 года, не предполагали выхода из состава Украины. Аннексия полуострова происходила с нарушением норм конституции и законов самой России.

Карикатура Сергея Елкина
Карикатура Сергея Елкина

Для президента Владимира Путина основной закон был, скорей, обузой, нежели юридическим подспорьем. Достаточно напомнить, что Конституционный суд (КС) России, давая «добро» на аннексию Крыма и Севастополя, нарушил положения как минимум двух федеральных конституционных законов: «О Конституционном суде» и «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

КС не имел законных оснований рассматривать запрос президента Путина относительно соответствия конституции так называемого «Договора о принятии Крыма и Севастополя в состав России». Статья 89 закона «О Конституционном суде» предполагает, что КС проводит ревизию международного соглашения, в случае если заявитель считает договор незаконным. В данном случае заявителем был сам президент Путин. Он считал тогда и продолжает настаивать, что захват украинского полуострова как бы соответствовал букве закона.

Владимир Путин и председатель Конституционного Суда России Валерий Зорькин
Владимир Путин и председатель Конституционного Суда России Валерий Зорькин

Администрация российского президента сделала вид, что существует лишь конституционный закон «О принятии в Российскую федерацию», в соответствии с которым Россия приняла в свой состав так называемую «республику Крым» – псевдо-государство, просуществовавшее несколько часов. Кремль это «государство» признал, заключил с ним договор о вхождении в состав России, КС проверил соглашение на соответствие конституции, а затем документ прошел ратификацию в российском парламенте.

Но даже в контексте закона «О принятии» процедура в сущности была незаконной, так как противоречила международному праву и другим законам России. Кремль не имел легальных оснований признавать «республику Крым». Отправляя «зеленых человечков» в украинский Крым, Владимир Путин нарушил Договор о дружбе и сотрудничестве между странами. Статья 2 документа предполагала, что Киев и Москва обязались уважать территориальную целостность друг друга и нерушимость границ.

Российские солдаты в Перевальном, 2014 год
Российские солдаты в Перевальном, 2014 год

Далее, «народ Крыма», который в 2014 году якобы воспользовался своим правом на самоопределение, не существует в природе. Речь может идти только о многонациональном сообществе Крыма, состоящем из этнических русских, украинцев, крымских татар, представителей иных национальностей. В основополагающих документах ООН право народов на самоопределение трактуется иначе, нежели этого хочется российским властям. Таким правом в реальности обладают народы, не имеющие собственного государства. В случае с полуостровом, речь идет о крымских татарах, караимах и крымчаках.

Самоопределение предполагает не только обретение национального суверенитета. Отказ от собственной государственности или вариант создания автономии на территории другого государства также могут быть формой самоопределения. Москва и ее ставленники на полуострове трактовали эти принципы однобоко, настаивая на якобы законности провозглашения «республики Крым» и ее последующего перехода в состав России.

Кремлевские «говорящие головы» и отдельные российские оппозиционеры настаивают, что аннексию Крыма нельзя отыграть назад, но это – также ложь. Многочисленные конституционные нарушения, допущенные при «присоединении» полуострова дают основания следующему поколению руководителей в Кремле избавиться от краденого имущества.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: