У «хороших русских» появилась новая опасная идея

У «хороших русских» появилась новая опасная идея
Гражданство РФ становится все токсичнее
фото из открытых источников

Сегодня в РФ войны нет, она сама несет войну на другие земли

У «хороших русских» появилась новая идея – жить без гражданства. Они не готовы взять на себя долю ответственности хотя бы за что-нибудь, поэтому требуют для себя такого статуса, который бы снял с них ответственность за все без исключения.

Они просят для себя «нансеновские паспорта», аналог документа для лиц без гражданства, который выдавался по решению Лиги Наций с 1922 по 1938 для беженцев Первой мировой. Тогда было выдано 450 тыс паспортов, среди прочих их получили (если верить Википедии) Иван Бунин, Владимир Набоков, Анна Павлова, Сергей Рахманинов, Илья Репин, Игорь Стравинский, Георгий Гурджиев, Зеев Жаботинский и уцелевшая часть императорской семьи.

При этом желающие получить нансеновские паспорта забывают, в каких условиях было принято решение после Первой мировой. Часть государств прекратила существование, часть стран была охвачена длительными внутренними конфликтами, а в придачу СССР лишил гражданства 800 тыс беженцев от гражданской войны. Это и стало последней каплей, пришлось созвать международную конференцию под эгидой Лиги Наций. Не забывайте, что 320 тыс паспортов, то есть более 70%, было выдано армянам, которые бежали от первого геноцида ХХ века, позже также ассирийцам и другим постгеноцидным народам.

Иными словами, нансеновские паспорта выдавались не тем, кто хотел жить без гражданства, а тем, кто такого гражданства был лишен войной. Сегодня в РФ войны нет, она сама несет войну на другие земли.

Если уж выдавать нансеновские паспорта, то представителям национально-освободительных движений порабощенных народов, которые успели убежать от преследований, чтобы они могли свободно ездить по миру и рассказывать о судьбе своих народов и их стремлениях. Нансеновский паспорт – это не индульгенция от гражданства и присущей ему ответственности, а спасательный круг для тех, кого лишили права на страну, а может, и жизни.

Для меня эта история укладывается в общий тренд по отказу от «русской» идентичности, о котором я писал уже дважды, а еще недавно писала Ольга Духнич. Это о «казахорожденном предпринимателе из Израиля» и других подобных историях. Когда раскаяние невозможно, а ответственность отрицается, остается сменить идентичность или же взять в руки нансеновский паспорт и стать человеком без страны, человеком ниоткуда. Ведь не все могут похвастаться еврейской бабушкой или фактом рождения в Казахстане.

Кстати, сам Фритьоф Нансен получил Нобелевскую премию мира в 1922, а его Международный офис по делам беженцев – в 1938. Потому что это о заботе и спасении, а не о способе сменить шляпу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: