Украинцам нужно научиться уважать чужую точку зрения

Украинцам нужно научиться уважать чужую точку зрения

Нам надо меняться. Для этого нужно перестать обо всем судить и начать думать

Некоторым нашим согражданам никогда не объяснить почему надо уважать чужую точку зрения. Почему если они не согласны с ней то должны искать аргументы для доказательства своей позиции, а не выплескивать негатив для оскорбления несогласных. Потому, что их так учили с детства, а комиссарский принцип «Кто не с нами - тот против нас» стал в их жизни основопологающим

Это ни что иное, как порочное наследие тоталитарного советского прошлого. Да, и такое наследие нам тоже досталось. Самое забавное, что эти люди хотят жить в Европе, но не хотят уважать классические европейские ценности. Им привычней принуждать, чем переубеждать. И знают они лишь одну точку зрения - свою, и верят, что лишь она правильная. А из аргумертов у них убежденность в собственной правоте, напор, как у паровоза и желание запрещать все, что им чуждо, даже если оно не враждебно и не опасно. К сожалению им привычна и понятна теза «Он никогда не сомневался, а если и колебался, то исключительно с генеральной линией партии».

Нам надо меняться. Для этого нужно перестать обо всем судить, а начать думать. Делать выводы и уважать множественность мнений. А так же помнить, что мир не всегда соответствует нашим представлениям, а иная точка зрения это признак инакомыслия, а не враждебности и точно повод для дискуссии, но не для агрессии. В Европе именно так. И если мы считаем, что наш путь европейский, то стоит по нему идти, а не только разглагольствовать о нем. И общаться друг с другом. Без хамства, высокомерия, взаимных оскорблений, повторения чужой глупости или собственного вранья. И будем меняться. В лучшую сторону.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: