Зачем украинской армии создавать кибервойско

Зачем украинской армии создавать кибервойско
Киберсилы ВСУ доказали свою необходимость и эффективность
фото из открытых источников

Часть уничтоженных вражеских объектов военной инфраструктуры – на счету именно киберсил ВСУ

В ВСУ собираются создать отдельное киберкомандование – боевые действия в киберпространстве должны встроиться в общую стратегию и тактику армии, – полковник Генштаба.

Звучит, пожалуй, оторвано от реалий: год войны, дроны с гранатами и гаубицы на передке, критическая важность ПВО в тылу, враг выбрал стратегию пушечного мяса – а тут вдруг о «Киберсилах» из «Матрицы». Но по факту те киберсилы не только уже есть и работают, но и успешно перемалывают врага.

Часть уничтоженных вражеских объектов военной инфраструктуры – на счету именно Киберсил ВСУ. Плюс разведка в информационном пространстве – тоже успешная. Плюс защита и разрушительные наступательные операции против неприятеля в киберпространстве. То есть оно уже результативно работает – просто только теперь приняли решение дать отдельную законодательную основу такому виду деятельности.

До этого только специалисты были в курсе, что у нас есть не только мощный информационный фронт (добровольцами на который с февраля рванули десятки и сотни тысяч украинцев, и я в том числе). Весь военный год по Украине ведутся полноценные боевые действия в киберпространстве. Киберсилы ВСУ жестко отрабатывают врага.

Это на передок Путин бросает пригожинских зеков и донбабвийское мясо вместе с сотнями тысяч неподготовленных мороженых чмобиков. А вот в киберпространстве против Украины работает серьезная враждебная государственная машина, обеспеченная миллиардными ресурсами огромного бюджета РФ. Атаки на наши базы данных, информационные сети, военные информационные системы, инфосистемы государственного управления, системы контроля деятельности объектов повышенной опасности происходят каждый день. Как и попытки перехватить информационные потоки, управление, удалить или заменить данные и т.д. Это реально война.

И сегодня это война, в которой ВСУ побеждают. Итак, Киберсилы ВСУ доказали свою необходимость и эффективность – и теперь они будут встраиваться в общую систему управления армией. Пример уже есть: такое подразделение успешно функционирует в США.

При полноценном законодательном обеспечении и создании полноценного киберкомандования Киберсилы ВСУ еще увеличат эффективность своих боевых операций.

По факту прямо сейчас здесь у нас отрабатывается действительно новый формат войны. Первоначально союзники имели возможность увидеть, что такое полноценная гибридная война на примере нашего противостояния с Россией. А теперь также на их глазах реализуется кибервойна. При этом противостояние выиграет государство с в девять раз меньшим ВВП.

Украинцы, мы реально фантастичны! И главное – ВСУ фантастические. Тем более – Киберсилы ВСУ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: