Богуслаев жаловался на мародерство и обстрелы «Мотор Сичи»: обнародованы тайные разговоры (видео)

Богуслаев жаловался на мародерство и обстрелы «Мотор Сичи»: обнародованы тайные разговоры (видео)
Экс-президент «Мотор Сичи» и предатель Украины Вячеслав Богуслаев
Фото: unian.net

Предатель Украины договаривался о тайных поставках в РФ двигателей для военных вертолетов, в частности через Китай

Журналисты проекта «Схемы» опубликовали записи телефонных разговоров экс-президента акционерного общества «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева с представителями российского военно-промышленного комплекса во время полномасштабной войны России против Украины. Об этом сообщает «Радио Свобода.

На записях слышно, как экс-председатель корпорации жалуется на мародерство оккупантов, вывезших сельхозоборудование и зерно с его предприятия в Херсонской области и на ракетные обстрелы армией РФ.

В то же время Богуслаев выражал пожелание, чтобы российский диктатор Владимир Путин совершил полную оккупацию Украины. Также он продолжал договариваться о тайных поставках в РФ двигателям для военных вертолетов, в частности через Китай.

Аудиозапись, осуществленная 17 марта 2022 года, зафиксировала, как Богуслаев, в то время еще в роли президента «Мотор Сичи», жаловался российскому генерал-полковнику в отставке Анатолию Ситнову на обстрелы запорожского авиационного предприятия армией РФ.

«Были уже второй раз за нами, бл***. Так что все это разговоры, что мирное население не надо трогать. Все это ху***. Сейчас ремонтирую здание, окна, помещения, бл***. «Спасибо» друзьям передай там всем», – пожаловался предатель.

С этой же жалобой он звонил по телефону Петру Кононенко, который на момент разговора занимал должность члена совета директоров «Мотор Сичи». В настоящее время Кононенко возглавляет российское предприятие «Борисфен» (соучредителем которого является «Мотор Сич»), которое ремонтирует и обслуживает авиадвигатели.

По аудиозаписям, Богуслаев просил Кононенко рассказать об обстрелах, в том числе командующему противовоздушной обороной сухопутных войск РФ Александру Леонову. Вскоре Кононенко отреагировал: «Пусть Вячеслав Александрович не переживает. Мы его бережем как глаз. Чтобы людей сохранил».

Кроме того, в марте 2022 года изменник жаловался на то, что российские захватчики незаконно вывезли сельхозоборудование и зерно, хранившееся на его предприятии «Айленд» в Херсонской области.

«Ни сеять, ни пахать не могу. Нет, это ху*** полная. Надо об этом не бояться говорить. Не по телевизору. Это позор, бл***, чтобы я по телевизору еще говорил. А шепнуть, сказать, что прекратите, бл***, чтобы по армии прошли слухи, что так нельзя поступать. Народ возмущается. Народ же ждал освободителей, а пришли оккупанты», – упрекнул он.

Судя по записям, в августе 2022 года Богуслаев обсуждал тайный план для реализации схемы поставок двигателей в РФ через Китай со своим подчиненным – начальником департамента внешнеэкономической деятельности предприятия Олегом Дзюбой, которого сейчас украинское следствие также подозревает в работе на страну-агрессора.

Как говорится в расследовании, китайская компания – это, вероятно, China Taly Aviation Technologies (CTAT) Corp., которой в апреле 2022 года «Мотор Сич» поставляла запчасти для капитального ремонта нескольких типов авиадвигателей. К слову, эта компания из Китая давно сотрудничает с «Ростехом».

После вторжения 24 февраля, как свидетельствуют записи, Богуслаев хотел скрыть свой интерес к российскому рынку.

В разговоре с директором по маркетингу и торговле «Мотор Сичи» и руководителем дочерней компании этой корпорации «Вертолеты МСБ» Павлом Касаем Богуслаев обсуждал проблему поставки украинских двигателей, а именно так называемой «9-ки» – модели, установленной на ударном российском вертолете Ка-52. Несколько таких бортов были сбиты украинскими силами во время полномасштабной войны.

«Мы должны только маркировку изменить, я говорил вам об этом. Чтобы не было «МС2. Просто номер и все», – настаивал предатель.

В то же время защита Богуслаева обвинения в адрес бывшего президента «Мотор Сичи» отвергает.

Напомним, 23 октября Служба безопасности Украины сообщила о задержании президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Их подозревают в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору.

СБУ наложила арест на все имущество президента АО «Мотор Сич». В рамках расследования уголовного дела о коллаборационной деятельности Богуслаева изъяты культурные ценности, старинные украшения и коллекционные автомобили.

Вячеслав Богуслаевпрезидент АО «Мотор Сич» – одного из крупнейших в Европе предприятий по производству авиадвигателей. До продажи контрольного пакета акций китайской компании Skyrizon, замороженного судом, являлся крупнейшим акционером предприятия.
Читайте также: Деолигархизация по законам военного времени

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: