Истребители F-16 для Украины: что говорят в сенате США (видео)

Истребители F-16 для Украины: что говорят в сенате США (видео)
Вокруг поставок Украине боевых самолетов продолжаются острые дискуссии
Фото из открытых источников

Дебаты о предоставлении истребителей только начинаются: после согласований внутри НАТО, продолжением могло бы стать обучение украинских пилотов по управлению самолетами

В Конгрессе США всегда будут возникать дискуссии о предоставлении оружия Украине. И если в демократической партии убеждены, что предоставление оружия – длительный процесс, то республиканцы считают, что Украина вдохновляет американцев на помощь оружием. Однако, несмотря на все, решение о помощи Украине должно быть общим для обеих партий. Об этом сообщает «Голос Америки».

Сенатор-демократ Дик Дурбин считает, что дебаты о предоставлении истребителей только начинаются. После согласований внутри НАТО, продолжением могло бы стать обучение украинских пилотов по управлению самолетами.

«Обычно Соединенные Штаты сразу выражают нежелание, тогда НАТО и союзники обсуждают, как далеко могут пойти в этом конкретном вопросе. После этого уже принимается стратегическое и тактическое решение, которое действительно необходимо сейчас. И когда НАТО принимает решение двигаться вперед с помощью, начинается процесс обучения украинцев управлять этим оружием», – отметил Дурбин.

В сенате осознают, что украинцам необходимо оружие поскорее, однако объясняют: принятие решения о предоставлении военной помощи – процесс длительный.

Представитель демократической партии не исключает предоставления Украине истребителей F-16, но здесь следует учитывать стандартный процесс обсуждения того, как это сделать.

В свою очередь, республиканец Кевин Креймер объясняет, что некоторые американцы озабочены тем, что с наступлением военной усталости у налогоплательщиков возникнут трудности с получением средств.

«Однако украинские люди вдохновляют борьбу за свою свободу. Мы должны делать больше, говорить о том, почему важно, что это в наших интересах. Что успешная Украина – это в интересах Америки тоже», – подчеркнул Кевин Креймер.

Напомним, Великобритания уже не исключает предоставления Украине истребителей.

К слову, между союзниками пока нет единодушного решения о предоставлении Украине F-16. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что Украина нуждается в авиационном прикрытии как в военное, так и в мирное время: Воздушные силы назвали количество истребителей, которые необходимы Украине для защиты от РФ.

Германия исключает даже разговоры о поставках F-16: министр обороны Германии выступил против предоставления истребителей для Украины. Писториус остро раскритиковал идею помощи немецкими боевыми самолетами.

Кроме того, Варшава соглашается передать эти истребители Украине, если это решение поддержит НАТО.

Ранее сообщалось, что президент Франции не исключает возможности поставки украинской армии самолетов, если это не ослабит французское войско: Макрон ответил на вопрос об истребителях для Украины.

Читайте также: Производитель истребителей F-16 обеспечит самолетами те страны, которые будут передавать их дальше Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: