Истребители F-16 для Украины. Байден анонсировал разговор с Зеленским

Истребители F-16 для Украины. Байден анонсировал разговор с Зеленским
Владимир Зеленский и Джо Байден встречались в США в декабре
Фото из открытых источников

Байден обсудит с Зеленским поставки оружия для Украины

Президент США Джо Байден обсудит с президентом Украины Владимиром Зеленским последние запросы Киева о современном вооружении для защиты от России. Об этом он заявил 31 января, сообщает агентство France-Presse.

«Мы собираемся поговорить», – сказал Байден журналистам менее чем через сутки после того, как он однозначно ответил «нет» на вопрос, предоставят ли США Украине истребители F-16.

Соединенные Штаты являются крупнейшим поставщиком оружия в Украине. Коалиция других западных стран также посылает оружие, начиная от винтовок и заканчивая бронетехникой и артиллерией. Однако президент Зеленский на фоне продолжения агрессии России призывает к еще более мощному и более совершенному оружию.

Ранее в январе Соединенные Штаты и Германия согласились послать в Украину танки, следуя примеру Великобритании.

Сейчас Украина настаивает на предоставлении истребителей и ракет большой дальности, которые могли поражать российские цели далеко за линией фронта.

Напомним, США готовят Украине военную помощь на сумму свыше $2 млрд. Ожидается, что в новом пакете будут впервые ракеты большей дальности.

Накануне украинское и европейское информационное пространство всколыхнула новость о якобы отказе президента Соединенных Штатов Джо Байдена предоставлять Украине истребители F-16.

Впоследствии президент Литвы Гитанас Науседа призвал партнеров пересечь «красные линии».

Читайте также: Истребители для Украины. Резников отреагировал на «нет» от Байдена

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: