Воздушные силы назвали количество истребителей, необходимых Украине для защиты от РФ

Воздушные силы назвали количество истребителей, необходимых Украине для защиты от РФ
Игнат отметил, что Украина нуждается в авиационном прикрытии как в военное, так и в мирное время
Фото: wikipedia.org

Между союзниками пока нет единодушного решения о предоставлении Украине F-16

Для защиты своей территории от России Украина нуждается в 200 многоцелевых истребителях, чтобы заменить ими морально и физически устаревшие самолеты, которые сейчас находятся на вооружении. Таким новым типом самолетов, которым при предоставлении западным партнерам возможно удастся заменить имеющиеся воздушные суда, является истребитель F-16. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии «Украинской правде».

Игнат отметил, что Украина нуждается в авиационном прикрытии как в военное, так и в мирное время.

Спикер Воздушных сил подчеркнул, что авиационные мощности России в пять-шесть раз превосходят украинскую авиацию. У оккупантов именно во столько раз больше боевых воздушных судов.

«Плюс мы уступаем в технологиях. Поэтому потребность серьезная. Необходимо создать до пяти бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолета западного образца. Какой тип это будет, сейчас определяется... Понятно, что мы не сможем получить все сразу, но поэтапный переход на новый многоцелевой самолет – это требование времени», – сказал Игнат.

Он также уточнил, что в настоящее время самым вероятным кандидатом на замещение старых советских самолетов является именно F-16, потому что на это есть определенные объективные причины.

«Понятно, что Украине не предоставят все и сразу, очевидно, это будет несколько авиационных подразделений – эскадрилий. Сначала нужно подготовить летный состав, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру для дальнейшего перевооружения на новые образцы техники и сопутствующего оборудования. Далее – формирование авиационных бригад – до пяти, каждая из них может включать до трех-трех эскадрилей. Такое государство, как Украина, одно из крупнейших в Европе, нуждается именно в таком количестве самолетов, и это уже будет полное перевооружение и замещение старой советской техники», – уточнил спикер.

По словам Игната, Воздушные силы Украины насчитывают 11 бригад (одна – учебная, три – транспортные, одна – штурмовая, одна – бомбардировочная и пять – истребительных). Новейший самолет (Су-27) Воздушные силы получили на вооружение только в 1991 году.

Как сообщалось, министр обороны Алексей Резников сегодня, 31 января, направляется в Париж, где обсудит военную поддержку нашего государства и поставки истребителей F-16.

В то же время, между союзниками пока нет единодушного решения о предоставлении Украине F-16. Однако, судя по официальной информации, Франция и Польша готовы удовлетворить подобный запрос.

Кроме того, Варшава соглашается передать эти истребители Украине, если это решение поддержит НАТО.

Напомним, президент Франции не исключает возможности поставки украинской армии самолетов, если это не ослабит французское войско: Макрон ответил на вопрос об истребителях для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: