Одесский припортовый завод возобновил работу после годового простоя (видео)

Одесский припортовый завод возобновил работу после годового простоя (видео)
Одесский припортовый завод

ОПЗ не работал из-за нарушения договора о переработке давальческого сырья «Всеукраинской энерго компанией»

Одесский припортовый завод возобновил работу после простоя, который длился больше года. Об этом сообщил заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

«После более чем годового простоя Одесский припортовый завод начал запуск производства аммиака и карбамида. И хотя впереди еще несколько дней нервотрепок, можно сказать, что мы на финишной прямой», - сообщил Щуриков.

Производство ОПЗ восстанавливает на условиях соглашения о переработке давальческого сырья с компанией «Агро Газ Трейдинг». Это позволит заводу получать по 60 млн кубометров газа в месяц.

Как отмечает «Громадське», ОПЗ не работал с апреля 2018 года из-за нарушения договора о переработке давальческого сырья компанией «Всеукраинская энерго компания». На других условиях ОПЗ запустить не могут из-за накопившейся миллиардной задолженности за газ перед Нафтогазом и компанией олигарха Дмитрия Фирташа.

В июле 2018 года Верховный суд постановил взимать с ОПЗ 6,7 млрд грн долга в пользу компании Фирташа и отправил это дело на повторное слушание.

Долги Одесского припортового завода перед компанией украинского олигарха Дмитрия Фирташа составляют около $250 млн. Именно они стали причиной неудачных попыток приватизации ОПЗ в прошлом.

10 мая 2018 года Кабинет министров утвердил перечень объектов «большой приватизации». В частности, в него вошли Центрэнерго, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром (приватизация которых завершится по правилам предыдущего закона о приватизации), Объединенную горно-химическую компанию Завод Электротяжмаш, Аграрный фонд, Государственную продовольственную зерновую корпорацию Украины и другие государственные предприятия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: