Пациентов с Covid-19 в Киеве начали лечить новым методом (видео)

Пациентов с Covid-19 в Киеве начали лечить новым методом (видео)
В Александровской клинической больнице Киева начали использовать барокамеру гипербарической оксигенации при лечении больных коронавирусом
Фото: Людмила Антоненко

В одной из киевских больниц начали использовать барокамеру

Врачи Александровской клинической больнице Киева начали использовать барокамеру гипербарической оксигенации при лечении больных коронавирусом. Об этом главврач больницы Людмила Антоненко сообщила в Фейсбуке.

Гипербарическая оксигенация (ГБО) — метод насыщения пациента кислородом под высоким давлением в лечебных целях, проводится в гипербарических барокамерах.

Антоненко подчеркнула, что в медучреждении приняли к сведению мировой опыт лечения больных Covid-19. В частности, использование барокамеры практикуют в Китае и США.

«Китайские врачи первыми начали использовать метод гипербарической оксигенации – барокамеру при остром респираторном дистресс-синдроме (ОРДС) – то есть, воспалительном поражении легких, с инфильтрацией и снижением содержания кислорода в крови. Именно это и является классической клинической картиной больного с Covid-19 при тяжелом течении болезни», – объяснила Антоненко.

Она уточнила, что в открытом доступе есть научные статьи об успешном опыте китайских и американских врачей в использовании барокамеры для лечения больных коронавирусом.

«Критерием успешности является стабилизация состояния больного и не доведение к аппарату искусственной вентиляции легких, и тем более ЭКМО. В Александровской клинической больнице Киева есть барокамера гипербарической оксигенации, и мы очень долго взвешивали все «за» и «против», изучали научные работы иностранных врачей. И сегодня начали применять такую методику», – подчеркнула Антоненко.

Напомним. 6 мая самолет «Мрия» доставил в Украину медгруз из Китая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: