В Турции образовались гигантские разломы земной коры (видео)

В Турции образовались гигантские разломы земной коры (видео)
Землетрясения в Турции оставили после себя шокирующие последствия
Фото: hurriyet.com.tr

Недалеко от эпицентра землетрясений образовался разлом земной коры шириной с футбольное поле и глубиной 13-этажный дом

В Турции опубликовали новое шокирующее видео с гигантскими разломами земной коры после сокрушительных землетрясений 6 февраля. Так, на этих кадрах видно, что в результате оползней была «разрезана» оливковая роща рядом с городом Алтынезю в провинции Хатай.

Образовавшаяся пропасть просто огромна – ее ширину можно сравнить с размерами футбольного поля.

«Землетрясение разрезало оливковую рощу в городе Алтынезю в провинции Хатай, образовав пропасть прямо посреди нее. Разрез примерно шириной с футбольное поле и глубиной из 13-этажный дом. Местные жители благодарны за то, что он не прошел через их кварталы», – пишут пользователи соцсетей.

На поражающих воображение кадрах видны шокирующие масштабы разлома. Трудно представить последствия и сколько жертв было бы, если бы этот разлом прошел через густонаселенный город.

Большое строительство

После землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше в Турции необходимо построить полмиллиона новых домов. Эксперты организации ООН назвали беду «крупнейшим землетрясением» за всю историю Турции, что лишило крыши над головой 1,5 млн человек.

В 11 провинциях, пострадавших от землетрясения, через месяц начнется строительство домов. Строительство домов для пострадавших от землетрясения начнется уже в марте.

По словам президента Турции, за первый месяц будет построено около 200 тысяч новых домов, и дальше строительные работы будут вестись в соответствии с календарным планом. Люди, живущие в палаточных городках и модульных объектах, смогут переехать в новые квартиры в течение года. Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD), сообщает, что пострадавших от землетрясений регионах установлено 300 809 палаток.

Аресты виновных

Также правоохранители отчитываются, что Турции арестованы 160 человек, причастных к строительству жилых комплексов, разрушенных землетрясениями. По делам о воровстве, мародерстве и мошенничестве задержан 181 подозреваемый.

Через несколько дней в Стамбуле задержаны 6 подрядчиков жилых комплексов в Газиантепе и Малатье, которые разрушились во время двух землетрясений. Трое из них были арестованы, в отношении других мерой пресечения стала подписка о невыезде.

Напомним, по последним данным число погибших в результате турецко-сирийских землетрясений превысило 45 тысяч человек. В Турции количество жертв увеличилось до 39 672 человек, а власти Сирии сообщают о более 5 800 погибших.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: