Семь самых невероятных озер, от которых захватывает дух (фото)

Озеро Утренней славы в США

На итальянском острове Сицилия есть водоем, внешне похожий на американское озеро Утренней Славы

Розовое, зеркальное, кислотное — мы нашли самые фантастические озера на нашей планете.

Розовое озеро Хиллиер

  • Австралия
hillier-rozovoe-ozero-1-1280x720_01

Это точно самое удивительное озеро континента из-за своего цвета. Даже если налить воду из него в отдельный прозрачный сосуд (бутылку, например), то цвет будет таким же ярким! А все благодаря живущим в Хиллиер водорослям и микроорганизмам! Озеро находится на юго-западе Австралии, на острове Миддл. И самый красивый вид на него открывается сверху: мало того, что оно суперъяркое, так еще и окаймлено белым песком, плотной зеленью эвкалиптов и находится на краю океана.

Озеро Медуз

  • Архипелаг Палау
jellyfish_lake_aerial_march_2008

Обычно медузы живут только в море или океане. Это озеро — единственное в мире исключение. А получилось так потому, что когда-то это была часть океана, а потом (12 тысяч лет назад!) из-за движений земной коры вокруг этой впадины появилась суша — остров Эйл-Малк, и на нем образовалось озеро. Кстати, и сейчас его от океана отделяет всего 200 м.

Вода в нем сейчас едва соленая, а медуз из-за отсутствия естественных врагов расплодилось до двух миллионов! Самое удивительное, они, в отличие от морских, не жалят, а потому купаться в нем абсолютно безопасно.

Красочное озеро Утренней Славы

  • США
05_morning_glory_pool_shutterstock_105316733 

Это одно из самых невероятных мест в национальном геотермальном парке Йеллоустоун. Озеро — на самом деле геотермальный источник, и он разноцветный: глубоко синий или голубой — по центру, дальше — более зеленый и по краям — ржаво-рыжего оттенка. Более того, он еще и меняет окрас в зависимости от погоды, температуры и других обстоятельств! Еще один удивительный факт: глубина гейзера — 2200 м!

Кислотное озеро Нафтия

  • Италия
maxresdefault_05

На итальянском острове Сицилия есть водоем, внешне похожий на американское озеро Утренней Славы. Но на «внешности» сходство заканчивается. Сицилийское озеро ядовитое: оно состоит из соляной кислоты, и к нему не только людям нельзя приближаться — над ним даже птицы не летают! Не случайно его второе название — озеро Смерти. Кстати, ходят легенды, что какое-то время назад мафия сбрасывала в него своих жертв.

Лагуна-Колорада

  • Боливия
laguna_colorada_1

В горах этой латиноамериканской страны, на границе с Чили, находится озеро, которое называют кровавым из-за его насыщенно-красного оттенка воды. Но это единственный зловещий факт про него. На самом деле оно, хоть и соленое, но в целом безопасное. Как доказательство — в нем очень

Зеркальное озеро Уюни

  • Боливия
unnamed

Еще одно невероятное место в Боливии — солончак Уюни, полностью высохшее соленое озеро, которое находится на высокогорном плато. Большую часть года это растрескавшаяся соляная пустыня, но в сезон дождей Уюни покрывается небольшим слоем воды и становится как зеркало: днем в нем отражаются облака и люди, которые по нему ходят, а ночью — звезды. Фото получатся неземными — круглосуточно!

Озеро Дон-Жуан

  • Антарктида
donjuanstill.0660_web

На континенте вечных льдов есть озеро, которое не застывает никогда — даже когда температура воздуха -50°С, а воды в нем — -30°С! А все потому, что в его воде очень высокая концентрация соли. Это вообще самый соленый водоем в мире. К слову, его романтическое название не имеет никакого отношения к известному ловеласу: оно названо в честь обнаруживших его летчиков — Дона Ро и Джона Хики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: