Виталий Кличко посетил показ фильма о Холокосте

Виталий Кличко и Борис Мафцир

Мэр Киева отметил, что приложит все усилия для создания Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр»

Мэр Киева Виталий Кличко посетил показ документального фильма о Холокосте «Дорога в Бабий Яр», который проходил в Колонном зале КГГА. Фильм создан израильским режиссером, бывшим советским диссидентом Борисом Мафциром.

«В прошлую субботу Киев, Украина и весь мир склоняли головы в знак памяти о жертвах Холокоста. 77 лет назад, в сентябре 1941 года, в Киеве произошла страшная трагедия. В Бабьем Яру замучали более 100 000 человек. Большинство из них были евреями. С тех пор Бабий Яр стал одним из символов Холокоста, ужасного преступления нацистов», - сказал Кличко.

Мэр Киева напомнил, что актуальным вопросом для столичной власти является создание Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

«Мы работаем над воплощением этой идеи. Я, как мэр Киева, приложу все усилия, чтобы реализовать этот проект. Ведь очень важно помнить историю, делать выводы из ошибок прошлого, чтобы такие трагедии никогда не повторялись, - отметил городской голова и добавил, что Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» в Киеве должно быть такого же уровня, как Яд Вашем в Иерусалиме и мемориал Холокоста в Вашингтоне.

«Пока жива память о Холокосте, пока мы помним каждую жертву, каждого Праведника народов мира, пока мы помним историю, Холокост не повторится. Ни для евреев, ни для крымских татар, ни для украинского, ни для любых народов мира», - подытожил он.

После показов в Нью-Йорке и Тель-Авиве премьера документального фильма «Путь в Бабий Яр» израильского режиссера Бориса Мафцира состоялась в Киеве. Лента демонстрирует историю 100 первых дней Холокоста в оккупированной Украине 1941 года на основании показаний последних живых очевидцев рождения системы массового уничтожения евреев в Европе.

«Путь в Бабий Яр» - это восьмой фильм многосерийного документального цикла «По следам неизвестного Холокоста», посвященного трагической судьбе евреев на захваченных нацистами территориях тогдашнего СССР.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: