Александр Карпец Журналист

Освобождение Киева. Апогей цинизма власти

Казалось бы, к выходкам правящей в Украине «элиты» уже давно пора привыкнуть.

Казалось бы, к выходкам правящей в Украине «элиты» уже давно пора привыкнуть. Тем не менее, иные представители верхушки не перестают удивлять своим цинизмом и низостью, переходящей в подлость. Властные персонажи готовы без малейшего зазрения совести использовать в своих шкурно-политических целях великие даты истории, убеленных сединами стариков-ветеранов, переживших трагические события прошлого, а также подконтрольных власти бюджетников, неизменно выполняющих роль массовки в дни празднования знаменательных дат, а теперь еще и оплачивающих праздники из своего кармана. Ярчайший пример явила подготовка к 70-летию освобождения Киева от гитлеровских захватчиков.

Неожиданное объявление 6 ноября выходным с целью, как заявили представители власти, «создания условий для празднования гражданами великой даты» было неожиданным только для тех, кто не связан с бюджетной сферой столицы или не имеет представления о ее «принципах действия». Люди же посвященные ожидали подвоха. Ожидать пришлось недолго…

Вслед за объявлением выходного в среду, 6 ноября, последовало распоряжение компенсировать его отработкой в субботу, 9 ноября. Сие ценное указание было распространено без особого пиара. Касалось оно, естественно, работников бюджетной сферы, поскольку негосударственный сектор власти не подчиняется, по крайне мере формально. Смысл манипуляций с выходными состоит в следующем.

На носу выборы – президентские и, возможно, столичные. Лишний пиар в такой ситуации не помешает, особенно за чужой счет, о чем далее.

На 6 ноября намечено помпезное возложение венков и цветов к обелиску Неизвестному солдату с участием первых лиц государства, высокопоставленных чиновников и столичного городского начальства. Действующие лица и исполнители этого действа будут, как обычно, изображать на лицах приличествующую случаю мировую скорбь и готовность к дальнейшей борьбе с фашизмом. Отметим, что борьба с фашизмом нынче входит в моду стараниями власти Януковича. На самом деле, чиновники будут пиариться, используя великую дату и тех уважаемых ветеранов, которым еще хватит сил дойти до берегов Днепра, где расположен обелиск.

Но одних ветеранов мало, а потому действо предполагает наличие большого количества граждан, которые празднуют, слившись в едином экстазе с вышестоящим начальством. Добровольный выход на мероприятие достаточного количества народонаселения является крайне проблематичным. Поэтому применяется старый испытанный способ – вывод работников бюджетных организаций, студентов и школьников. Со студентами и школьниками сложно – они буйные, память дедов чтят плохо, а иногда, в силу прогрессирующей дебилизации, вообще плохо себе представляют, что это была за война, кто, с кем и за что тогда воевал. С бюджетниками проще – они люди взрослые, дисциплинированные, боящиеся потерять работу и соответствующую пусть и нищенскую, но зарплату. Поэтому основная ставка делается на бюджетников.

Но если вывести бюджетников и детей в будний день, то можно нарваться на справедливые обвинения в использовании админресурса в политических пиар-целях за счет бюджета в рабочее время, что, строго говоря, тянет на уголовную статью о превышении власти. Поэтому на 6 ноября объявили выходной типа для всенародного празднования, который нужно отработать в субботу. Картина маслом…

Естественно, что бюджетников никто не спрашивал, нужен ли им выходной в среду и входило ли в их планы работать в субботу. Работники ряда бюджетных организаций на условиях анонимности поведали, что им установили плановое количество сотрудников, которые должны явиться на мероприятие от каждого учреждения. «План по явке» доведен образованию, здравоохранению, социальным службам и так далее. Это лишнее доказательство, что чехарда с выходными была затеяна, прежде всего, с целью обеспечения массовки. Но это еще не все…

Бюджетникам приказано явиться 6 ноября в Мариинский парк в 9.30 утра, имея при себе по одной гроздичке, купленной, естественно, за свой счет. Указанные цветы будут то ли возложены на мемориале, то ли подарены присутствующим ветеранам. Таким образом, власть делает ветеранам подарок от своего имени, но за счет бюджетников, получающих, как известно, нищенскую зарплату. Надо полагать, что продавцы гвоздик в этот день «поднимутся» очень и очень неплохо. Кстати, а может торговлю гвоздиками контролирует кто-то из киевской власти, и массовая закупка цветов была затеяна неспроста? Но и это еще не все!..

Бурной подготовке к мероприятию в Парке Славы предшествовала не менее бурная подготовка к празднованию вообще. Опять-таки, на условиях анонимности, работники бюджетной сферы поведали, что за несколько недель до юбилея по учреждениям был пущен клич – собрать денежные средства в сумме «кто сколько сможет» на денежные подарки ветеранам, а то у державы на это денег нет! Рекомендованный размер этого «кто сколько сможет» указывался – 20, а лучше 50 гривен с человека. Особо отмечалось, что взносы эти – типа добровольные, но сообщение о добровольности делалось тоном, из которого следовало, что отдать кровные нужно обязательно. К тому же, не дашь – прослывешь «жлобом», пожалевшим пожертвовать на ветеранов.

Люди возмущаются. Ветеранов нужно поддержать, но ведь в бюджетной сфере доходы крайне низкие, и зарплата в 2000 грн считается высокой. Во время сбора денег как раз задерживали аванс по причинам известного отсутствия денег в бюджете. На очереди задержка зарплаты… Конечно, с зависимых бюджетников деньги собрать легче, чем найти богатых спонсоров из числа коммерческих структур, которые могли бы профинансировать денежные подарки ветеранам. К тому же, ушлые бизнесмены потребуют, чтобы спонсорская акция была направлена на пиар их фирм, а не чиновников!..

А так все «тип-топ» – уважаемых ветеранов-освободителей денежками одаривает власть. Тот факт, что денежки эти чиновники «насшибали» по карманам подъяремных бюджетников, останется за кадром.

Кстати, одаривание электората властью за счет самого электората уже давно стало традицией, по крайней мере, в Киеве. Уже не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда средства, например, на призы детям, участвующим в районных и городских творческих конкурсах, собирались с родителей этих детей. А потом чиновники разных уровней от имени власти вальяжно раздавали призы детям под рукоплескание тех родителей, которые деньги на призы и давали. Словом, приснопамятный Эжен Ионеско со своим «театром абсурда» давится от зависти на том свете!..

Но вернемся к юбилею освобождения Киева. В подготовке к памятной дате был еще один любопытный штрих, ярко иллюстрирующий цинизм правящей «элиты». Мэрия столицы решила поздравить ветеранов открытками за подписью градоначальника Попова – маленькими такими открытками. Деньги на их изготовление в типографии нашли, но на их отправку почтой «пожлобились». А зачем, когда есть… правильно – бюджетники!

Несколько дней работники районных социальных служб, вместо того, чтобы заниматься стариками, инвалидами, теми же ветеранами, детьми из неблагополучных семей и прочими прямыми должностными обязанностями, носились, как угорелые, по подъездам домой, разнося поздравительные открытки от Попова!

И все это во имя тошнотворного пиара власти, точнее ее представителей!

Слава героям, освободившим родную землю и город-герой Киев от гитлеровцев! Вечная память тем, кто не вернулся с войны! Низкий поклон всем, кто выстоял в борьбе с фашизмом и победил его!

Позор тем, кто нагло, подло и за чужой счет пиарится на великих победах и трагедиях прошлого!

Фото пресс-службы Партии регионов

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: