Два года в изгнании: о каком реванше мечтает Николай Азаров?

Накануне второй годовщины своего вынужденного бегства из Киева экс-премьер Украины Николай Азаров снова оказался в центре внимания российской прессы.

Накануне второй годовщины своего вынужденного бегства из Киева экс-премьер Украины Николай Азаров снова оказался в центре внимания российской прессы.

Политик, который сейчас активно развивает структуру под названием «Комитет спасения Украины», дал очень интересное и важное интервью. Из материала можно сделать вывод, что в команде бывшего премьер-министра бушуют реваншистские настроения, ведь «в Москве два состава правительства Украины сидят, которые готовы завтра же начать работать».

Азаров не обошел вниманием и крымский вопрос. Государство, как говорится, не обеднеет…

-- Желания пятой колонны

Откровенно скучные кремлевские тезисы о перевороте в Киеве, преступном украинском режиме, нацистах и фашистах, терзающих обычных жителей страны, у Николая Азарова соседствуют с действительно серьезными темами.

Во-первых, организация экс-премьера выступает за четкую федерализацию Украины и ведет усиленный поиск вариантов ее инструментальной реализации. Нужно понимать, что в случае серьезного внутриполитического кризиса пятая колонна во главе с Николаем Азаровым и его ближайшими соратниками, обладающим обширными контактами в украинской политике, получит доступ к власти, к возможности реализации московских сценариев по дальнейшему разделению Украины.

Точнее говоря, «Комитету спасения Украины» выгодна полная дестабилизация ситуации в стране, которая позволит политическим силам и отдельным депутатам, лояльным к регионалам, увеличить свое влияние в парламенте.

Во-вторых, Николай Азаров уже прямым текстом заявляет, что Крым возвращать не нужно, ведь полуостров потерян навсегда из-за событий 2014 года.

В-третьих, экс-премьер пытается полностью отмежеваться от «прокаженного» Виктора Януковича и показать, что его организация и он сам, как самостоятельное политическое лицо, – еще не отыгранные карты.

Одно время было популярно считать, что политические проекты министров из правительства Януковича (например, «Успешная Украина» Александра Клименко, а также ряд других сил, которые в итоге слились в «Оппозиционный блок») являются просто потешным войском тех, кому не осталось места в новой постмайданной Украине.

Но чем больше ошибок совершают украинские власти, тем выше вероятность реванша со стороны старых регионалов. Совсем недавно появились слухи о том, что руководство самопровозглашенными республиками могут передать именно чиновникам из команды Виктора Януковича, чтобы в очередной разподчеркнуть внутриполитический характер конфликта на Донбассе.

Проще говоря, в Украине продолжается подрывная деятельность. Поэтому внеочередные выборы парламентариев по старому закону чреваты огромными рисками, даже если в голосовании не будут принимать участие жители Донбасса и Крыма. До сих пор реваншисты были неподготовленными, но теперь все изменилось: прежняя команда вполне способна не только усилить свои позиции в законодательном органе, но и начать полный реверс политической машины.

И если Донбассу реваншисты уделяют огромное внимание, призывая вернуть его в электоральный процесс Украины, то о Крыме не говорят ровным счетом ничего. Следовательно, таков заказ Москвы: раскачивать лодку изнутри, настаивать на федерализации страны и публично отказываться от Крыма.

-- Крым – все еще главная цель

Так, в декабре прошлого года партия Александра Клименко и ряд других организаций, тесно связанных с регионалами и придерживающихся четкого пророссийского курса, собирали форум «Восстанавливая Донбасс и Украину».

Примечательно, что одним из центральных спикеров и соорганизаторов был политолог Руслан Бортник (УИАМП) – бывший личный помощник Вадима Колесниченко. Напомним, что еще в 2011 году на круглом столе в Государственной думе Российской Федерации он вместе с крымчанином Сергеем Цековым предлагал создать в Украине единую русскую партию и прямо просил российский парламент посодействовать ее финансированию.

Почему-то Русланом Бортником не заинтересовались в СБУ, и сейчас он в числе других бывших регионалов занимается подрывной деятельностью в вопросах реинтеграции Донбасса и Крыма.

И это обнаружилось случайно. А сколько еще таких «экспертов» из единой пророссийской команды сейчас работают в Киеве на выполнение главной геополитической задачи России – сохранение полуострова под контролем Кремля? Неизвестно.

Складывается ощущение, что за борьбой с коррупцией и кулуарными политическими противостояниями все забыли о существовании шаек вроде «Комитета спасения Украины», «Успешной Украины», общественной инициативы «Восстановление Донбасса» (это тоже Клименко) и многих других.

Хотелось бы напомнить украинским политикам, что два года назад полуостров стал столь легкой добычей России именно из-за недооценки потенциала агентурной сети России в Киеве и Крыму. Пока в столице делили власть, российские войска захватили республику без значимого государственного сопротивления.

Очевидно, что вскоре российская агентура снова активизируется в столице, уже в свете низкого парламентского ресурса правительства, понижающего прочность электоральной поддержки всей системы власти.

Для пятой колоны возможные внеочередные выборы – это новый шанс изменить баланс сил в свою пользу. И включение Донбасса в процесс голосования является дополнительным ресурсом для реализации ключевого плана Москвы. А значит, даже говоря о судьбе Донецка, на деле в Киеве продолжают воевать за Крым.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: