Что Евросоюзу делать (и не делать) с Украиной Януковича?

Виктор Янукович -уникальный президент.

Виктор Янукович -уникальный президент. Он является, наверное, единственным главой европейского государства, который считает дело Юлии Тимошенко не политически мотивированным, а украинский суд - независимым.

Янукович точно также продолжает упорно делать вид, что не видит никакой связи между арестом Тимошенко и Соглашением об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, переговоры по поводу которых, как известно, Украина должна завершить до декабря. Евросоюз частично и сам виноват в этом, ранее заявляя о том, что дело Тимошенко – это один трек, а переговоры о Соглашении об ассоциации с Украиной – другой.

Сейчас Евросоюзу надо приложить немало усилий, чтобы изменить это восприятие украинского Президента. Как, впрочем, и впечатление о том, что максимум, что может угрожать Януковичу со стороны ЕС в случае ухудшения ситуации в Украине – это набор дипломатичных заявлений, таких же дипломатичных писем и не менее дипломатичных телефонных разговоров.

Действительно, заявления ЕС (и США) и аналогичные письма вряд ли могут возыметь на украинского президента должный эффект: есть серьезное подозрение, что большую часть своей президентской жизни он проводит в теплой информационной ванне.

Но вот ЛИЧНЫЕ беседы западных лидеров с Януковичем явно еще не исчерпали свой потенциал. Таких бесед за последнее время было как минимум две: с польским президентом Брониславом Коморовским и словацким министром иностранных дел Микулашем Дзюриндой.

Не знаю, как встреча с Коморовским, но встреча с Дзюриндой, который знаком с Януковичем со времен своего премьерства в Словакии, была достаточно насыщенной.

Дзюринде удалось построить разговор на собственном опыте. Бывший словацкий премьер, по моей информации, в частности рассказал Януковичу, как от него в свое время требовали разобраться с помощью судебного процесса со своим предшественником – одиозным словацким лидером Владимиром Мечьяром. Причем повод для подобного открытия дела был реальный – серьезные нарушения во время приватизационного процесса.

Дзюринда не поддался на давление, и сегодня об этом не жалеет. Жалеть, действительно, не о чем: Мечьяр исчез как политик из политического Олимпа соседней Словакии и без криминального преследования.

''От западных источников не раз приходилось слышать жалобы на то, что Янукович предпочитает много говорить и мало слушать своего собеседника. ''

Понятно, что не каждый европейский собеседник Януковича сможет поговорить с ним так, как Дзюринда. От западных источников не раз приходилось слышать жалобы на то, что Янукович предпочитает много говорить и мало слушать своего собеседника.

Так или иначе, первое, что должен сейчас сделать Евросоюз, если заинтересован в реальном сближении с Киевом – максимально усилить фактор ЛИЧНОГО общения Януковича с европейскими лидерами.

В этих беседах было бы желательно, чтобы евросоюзовские собеседники доступно объяснили Януковичу, как именно преследование политических оппонентов может подорвать диалог не Украины, а лично президента Януковича с Евросоюзом и Западом в целом.

''Янукович должен осознавать: если подобные криминальные игры с явным политическим подтекстом будут продолжаться, он просто станет нерукоподаваемым в ключевых европейских столицах.''

Он должен знать, что если ситуация будет ухудшаться, западные лидеры вроде Ангелы Меркель и Николя Саркози могут так и не отыскать возможности встретиться с ним даже в кулуарах международных форумов вроде предстоящей Генассамблеи ООН. Янукович должен осознавать: если подобные криминальные игры с явным политическим подтекстом будут продолжаться, он просто станет нерукоподаваемым в ключевых европейских столицах.

Возможно, Европейскому Союзу стоит также рассмотреть отправку в Киев Миссии друзей Украины в ЕС – европейских политиков, включая экс-президентов и премьеров, которые всегда симпатизировали Украине и не были замечены в симпатиях к Тимошенко.

Ведь в чем состоит отличие между двумя недавними собеседниками Януковича - президентом Коморовским и министром иностранных дел Дзюриндой, кроме, понятно, статуса? Польський президент представляет партию «Гражданская платформа» - партию, которую настойчиво подозревали как в Варшаве, так и в Киеве в поддержке на прошлых президентстких выборах Тимошенко.

''В этой связи второе, что было бы неплохо сделать Евросоюзу – это доступно объяснить украинскому президенту, что Евросоюз поддерживает не Тимошенко лично. ''

В этой связи второе, что было бы неплохо сделать Евросоюзу – это доступно объяснить украинскому президенту, что Евросоюз поддерживает не Тимошенко лично. На самом деле, он поддерживает Януковича в его желании (как минимум официально заявленном) интегрировать Украину в Европейский Союз. Ведь в странах Евросоюза месть и желание уничтожить политического оппонента не могут подменять правосудие.

ЕС должен убедить Януковича в том,что если бы на месте Тимошенко сегодня был он – реакция Брюсселя была бы столь же критической и осуждающей. В то же время, было бы неплохо, если бы из европейских столиц дали понять украинскому президенту и другое: чем больше Янукович и Ко дискредитируют себя в деле Тимошенко, тем неохотнее Евросоюз будет реагировать на любые потенциальные преследования самого Януковича-не президента в будущем.

Если подобные разговоры не увенчаются никакими положительными подвижками со стороны украинской власти, европейские лидеры должны недвузначно намекнуть Януковичу, что им хорошо известно, где находятся счета ближайшего окружения , и в случае ухудшения ситуации, никто не гарантирует их безопасности.

Другими словами, Евросоюз должен нажимать на точки, которые лично касаются Януковича или его ближайшего окружения. Но он ни в коем случае не должен использовать в виде «наказания» для Януковича такой рычаг влияния, как подписание Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

''Не надо делать заложником дела Тимошенко украинский народ, явно заслуживающий на то, чтобы на двадцатую годовщину независимости своей страны Украины и ЕС перешли от романа без обязательств к серьезным отношениям.''

Не надо делать заложником дела Тимошенко украинский народ, явно заслуживающий на то, чтобы на двадцатую годовщину независимости своей страны Украины и ЕС перешли от романа без обязательств к серьезным отношениям. Это действительно уникальный шанс в истории отношений Украины и Евросоюза, и было бы крайне недальновидно его упустить.

Если у отдельных стран ЕС есть вопросы к антидемократическим трендам в Украине, пускай зададут их в процессе ратификации Соглашения об ассоциации. То бишь после того, как Украина, поставив свою подпись под этим документом, возьмет на себя определенные обязательства перед Евросоюзом.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: