Андрій Доценко Бізнесмен

Чи потрібні Україні мігранти?

Міграція

Вже зараз від'їзд українців починає позначатися на вітчизняному ринку праці. Як вирішити це питання?

Мовою оригіналу

Последние годы, особенно Европа, сотрясается от ударов миграционных волн. Многие сотни тысяч людей из разных концов света отправляются в близкие и не очень, края в поисках спасения от различных конфликтов, политических, этнических и религиозных притеснений в своих странах, военных конфликтов, да и просто, в поисках возможности заработать пропитание для своих семей и стабильной, разумно устроенной жизни.

Нашу страну эти волны задели дважды.

Первая волна связана с тем, что Украина, в силу агрессии со стороны России и непростых политических изменений в ней самой, вызвавших резкий экономический спад, стала одной из крупнейших стран-доноров рабочей силы для более стабильных и динамически развивающихся экономик наших европейских соседей. Достаточно значительная часть наших соотечественников, то ли осознанно, то ли по своему недомыслию, отправилась на поиски хорошей жизни и в Россию. Оценки миграционного потока украинцев различаются как в различных официальных источниках, так и в оценках экспертов. Можно с уверенностью утверждать, что он превышает 1 млн. человек в год. И уже сейчас отъезд соотечественников на работу в другие страны начинает сказываться на отечественном рынке труда. Эксперты признают, что если не будут предприняты эффективные меры по стимулированию экономического роста, росту заработной платы и улучшению благосостояния населения, то нас ждут еще более тяжелые времена, когда недостаток работников будет ощущаться еще острее. К сожалению, не внушает оптимизма и демографическая ситуация в стране. В связи с этим приобретает важность вторая миграционная волна.

Эта волна порождена потоком работников и беженцев из других стран, ищущих приюта на Украине. Эта волна на много слабее, чем первая. Но, она все-таки присутствует. По статистическим данным, в 2015 году, например, в Украину въехало более 5.000 человек. Мало, но все же. В увеличении напора этой волны и может лежать, в какой-то мере, один из способов смягчения ситуации на нашем рынке труда. Есть ряд постсоветских стран (Таджикистан, Узбекистан, Киргизстан), в которых уровень жизни, хотя это покажется многим странным, ниже, чем на Украине. Традиционно, люди из этих стран уезжали на заработки в Россию. Но, экономический кризис, явная авторитарность путинского режима, расцвета коррупции и миграционного беспредела в России, расцвета черного и серого рынка труда, привели к тому, что доля таких людей неуклонно снижается. Так, в Таджикистане, в 2014 году, в Россию на заработки выезжало 1,3 млн. человек, а в 2017 году, - уже 836 тысяч. Сопоставима статистика и по другим государствам СНГ. Речь идет о том, что среди этих людей, многие из которых имеют человеческие и профессиональные связи с нашей страной, положительно относятся к проводимым в ней преобразованиям, разделяют наше стремление избавиться от имперского прошлого. Вопрос остается лишь а одном: преодолеть косность нашей власти и разработать, а затем и реализовать соответствующую миграционную программу.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: