Аркадій Бабченко Журналіст

«Адмірал Макаров» та мережево-центрична війна, яку не вміє вести Путін

Можна побудувати хороший корабель, але...

Залізо перестало мати важливе значення у сучасній війні

Мовою оригіналу

За последние пару десятков лет война изменилась кардинально. В Украине сейчас идет война будущего. Где в первую очередь значение имеют дроны, спутники, старлинки и прочие технологии. 
Ничего подобного не было даже уже в Чечне. 
А Путин вообще пытается воевать по лекалам Афганистана. 

В его представлении для победы превалирующее значение имеет количество железа, курмультуков и мяса. 
А оказалось, что в современной войне ключевое значение для победы имеет совсем другое. 

«Адмирал Макаров» был заложен в 2012 году. Десять лет назад. Это тот год, когда Путин уже официально узурпировал власть. За эти десять лет ФСБ РФ уничтожила в России всю науку. Пересажала все ученых. Всех этих физиков даниловых, которых обвиняла в шпионаже на разведку Китая по подземному ходу через Сахалин и прочее. Ну, они раньше начали, но с 2012 – прям закатали рукава.

Передавила всех балалаечников – помните, был такой министр обороны Сергей Иванов? Постреляла и потравила всех антикоррупционеров, которые хотели бороться с коррупцией в армии и развивать отечественную науку, и ходили там с шариками по бульварам. 
Навальный же тебя предупреждал, Володя.

Даже Политковская тебя предупреждала – армия у тебя г*вно. 
Реформируй. Про*решь. Не сможешь захватить Украину. 
За что гибнут наши мальчики-кораблики. 

Но Володя предпочел всех пострелять, посадить, отравить. 
Как по-мне – так спасибо, Володь! – не хватало еще, чтоб ты начал с коррупцией в армии бороться и науку в военных НИИ развивать. 
Но мы сейчас не об этом. 

Можно построить хороший корабль. «Адмирал Макаров» – наверное, хороший корабль. Ну, наверное. Я просто в этом не разбираюсь. Не полное же корыто. Какие-то там технологии, обводы, малая заметность и прочее. Выглядит вон круто. РЛС-ШМРЛС, анало-говнет и прочее. 
Можно построить неплохие вертолеты. Аллигаторы и акулы. 
Самолеты неплохие можно строить. 

Но беда заключается в том, что можно построить большой мощный хороший корабль в сто пятьсот метров длиной, тыщу пятьсот тонн водоизмещением и миллион пятьсот мегатонн суммарного залпа – а его уничтожает маленький копеечный в сравнении с*аненький дрон из пластика, но зато с малюсеньким чипом внутри – который и является главным теперь – и которые ты делать уже не можешь. 
И ничего этот большой огромный сильный аналоговнетный красивый корабль этому боевому комару противопоставить не может. 

Потому что железо-то вы строить умеете. Ну, да, умеете, это правда. Наверное. Я не разбираюсь. Но само по себе железо перестало играть значение в современной войне. Теперь железо должно быть включено в сетецентрическую систему – с планшетами, тепловизорами, ночниками, компьютерами, интернетом, системой позиционирования, чипами, спутниками и дронами – а, самое главное, людей с мозгами и образованием, которые умеют всем этим пользоваться и всем этим управлять. 
А именно с этим-то у тебя как раз и проблемы. 

Именно всех этих балалаечников, которые могли бы тебе создать репеллент от боевых комаров вокруг твоего мощного и красивого железа, ты, за эти десять лет, начиная с 2012 – выдавил, посажал, потравил, пострелял. 
Как раз с того момента, когда ты начал строить этот свой красивый толстый мощный корабль. 

И остался с боевыми бурятами, калмыками с канцелярским ножом, охлобыстиным с гойдой и глубинным народом, с*ущим в дырку в земле при минус сорока на улице. 

Верным, наверное, даже смелым и готовым животы ложить за царя-батюшку народом – ну, еще какое-то время готовым, потом они же сами батюшку в подвале ипатьевского дома штыками и проткнут, как всегда у них и было – но тупым.

И мы видим в прямом эфире, как украинский танк по координации с дрона давит твой верный глубинный но тупой народ гусеницами в окопе как в компьютерной игре. 
Это и называется «концепция сетецентрической войны»
А ты в нее больше не умеешь. 

Тож ще раз бажаю подякувати ФСБ РФ за хорошу працю. 
Разъ*бите там все!
Работайте, ребят.
В добрый путь.
Слава ЗСУ.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: