Андрей Хаустов Журналист

И ещё раз за Украину!

Как бы там ни было, нашим исторически кровным братьям выгоднее быть ближе к России, чем к еврозоне.

И ещё раз за Украину! Как бы там ни было, нашим исторически кровным братьям выгоднее быть ближе к России, чем к еврозоне.

Почти сразу по прилёту в Бен-Гурион я встретился с одним человеком, средних лет, по-европейски выглядевшим (как потом я узнал ему около 50-ти), с большущим дорожным чемоданом на колёсиках, мы с ним вместе покупали билеты до Хайфы.

Оказалось, что он говорит по-русски, оказалось, что он украинец, оказалось что он западэнэц, и, самое главное, оказалось, что он многие годы прожил за пределами Нэзалежной и вот уже в 9-й по счёту раз едет на ПМЖ в Израиль.

Пока покупали билеты и ждали двухэтажный скоростной поезд мы разговорились. И первая по-настоящему оживлённая дискуссия у нас состоялась (и это в первый час пребывания на Святой Земле!) на тему взаимоотношений России и Украины, на тему только-только разгорающегося Евромайдана.

Боже, что он только ни говорил! И что Путин - главный враг Украины, и что он главный тормоз на пути пресловутой "евроинтеграции", и что русские хотят всё время "поиметь" Украину в своих якобы корыстных целях, и о том, что большинство граждан его страны выступают "за" сближение к Европе.

Аргументировал он это тем, что Россия всё время вмешивается в дела его страны, что пытается всё время быть этаким "большим братом", посягающим на независимость Украины и что Путин продаёт газ своему ближайшему славянскому соседу по ценам, значительно превышающим цены для Западной Европы. И что русский ему не товарищ, и что по его мнению, мы, если не главные враги, то уж точно не приятели. И всё в этом духе. Даже не хочется пересказывать.

Переубедить его различными доводами о том, что если Украина пойдет на пути евроинтеграции их ждёт крах остатков собственного производства, приток в Украину совершенно ненужных Европе цыган и криминала из стран Восточной Европы, а так же потоки наркотрафика, радиоактивных и химических отходов, плюс процветание проституции, содомии и работорговли, а самое главное - потеря настоящей независимости, и как следствие попадание в разряд стран, где НАТО решает всё.

Он лишь развёл руками и сказал, что это всё типично "русские страшилки", и что всё это байки. При этом он улыбался и почему-то не имел ничего против общения со своим русским товарищем по дороге. Хотя и он, и я, могли запросто разойтись по вагону.

Я промолчал, и сказал лишь, что если всё это случится, вы через 5 лет завоете и потянетесь к России.

Непробиваемая стена непонимания моих слов.

Тем не менее, настроение было хорошее, и мы не то что не подрались, а даже не повздорили!

Мои мысли были о другом - все мысли - о предвкушении впервые увидеть Святую Землю!Пусть даже по дороге.

За окном на втором этаже поезда в темноте гладко, бесшумно и быстро сменяются первые картинки-впечатления от Израиля. Всё видно - вот высотка с неоновой вывеской какого-то предприятия, а вот и до боли знакомые русские буквы офиса "ВЕСТИ", потом пальмы и автострады и начало ИЗРАИЛЬСКОГО КАЛЕЙДОСКОПА впечатлений....

А мы с ним всё о политике и о какой-то кажущейся сейчас нелепице вражды украинского народа и российского. Но обид нет. Мы едем вместе. Мирно общаемся, улыбаемся, я даже открыл (к его удивлению) литровую бутылку Львовского пива и мы вместе (из его стаканчиков) дружно выпили.

Я не думаю, что этот "символ" Западной Украины как-то смягчил наши споры, нет, просто, наверное, мы показались друг другу на чужбине интересными и душевными людьми.

В дороге он запамятовал, где ему лучше выходить, чтобы пересесть на автобус до Тверии (и это он, уже 8 раз побывавший здесь!), на что, я, впервые в Израиле, но державший карту в голове, сообщил, что ему лучше выходить там-то и там-то, а лучше на Haifa Merkaz. Он, удивлённый, тем не менее, порылся в своём планшетнике (бесплатный Вай-Фай в поездах-экспрессах есть, равно как и обилие гнёзд для подзарядки гаджетов), проверил карту и улыбкой на лице ответил, всё ок.:-)

Мы вышли вместе.

Меня встречает мой друг Борис Аарон. Я попросил его показать моему одноразовому украинскому товарищу, как добраться до автовокзала, где ходят автобусы до Тверии - города, расположившегося на берегу исторического Галилейского моря (ныне озеро Кинерет).

Мой западэнэц выходит в ту сторону с бешеными, бегающими от волнения глазами, присущими исключительно спешащему и чуть растерянному туристу или вновь свежевыпеченному репатрианту и быстро, на ходу, прощально машет нам, растворяясь в темноте города.

Может быть, он подумал, что не все россияне так уж плохи?

А может быть и вправду бешено спешил, чтобы успеть на ночной Метронит, идущий до автовокзала, чтобы уж точно не опоздать и попасть на заветный автобус в так нужную ему Тверию... Я не знаю.Но мне этот человек понравился. Он лёгкий в общении, не злой, но с промытыми мозгами западно-украинской пропаганды.

Где он? Как сейчас? Смог ли он в 9-й раз благополучно репатриироваться в Израиль, я не знаю. Мы обменялись телефонами на всякий случай, но так и не созвонились - одноразовые друзья по "эффекту поезда" могут дружить только в воспоминаниях о краткосрочных случайных встречах. Может быть...

А может быть и нет. Я пока не знаю.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: