Богдан Данилишин Професор Київського національного економічного університету ім. Вадима Гетьмана

Кто мешает Украине стать европейской страной

Что должен изменить в себе обычный украинец для того, чтобы в стране были реализованы реформы

«Народ всегда заслуживает тех правителей, которых он имеет». Эта расхожая фраза не становится от этого менее верной. Историческая наука утверждает, что прогресс наций в значительной степени зависит от умения народа выбирать себе правильных вождей. Это только на первый взгляд кажется, что вожди действуют автономно, не считаются с мнением масс, а то и вовсе действуют против их воли.

«Я строю свои планы из снов моих уснувших солдат» - любил повторять Наполеон Бонапарт. А Вильфредо Парето, любимый социолог Бенито Муссолини, и вовсе построил свою знаменитую «теорию элит» на борьбе элит и контрэлит, судьей которой выступает народ. По мнению Парето, только народ решает, кто победит в борьбе за власть.

Историками давно замечено, что в результате такой социокультурной эволюции национальной политики одним нациям и обществам удается в целом с задачей выбора правильных политиков справляться лучше, чем другим. Например, англичанам еще в 1215 году удалось принять Великую Хартию вольностей, которой была серьезно ограничена власть короля, а в XVII веке – Habeas Corpus Act, которым было предписано, что никто из граждан не может быть арестован без решения суда. Неудивительно, что у них в XVIII веке уже была свобода предпринимательства, так необходимая для экономических реформ - Британской промышленной революции. Если же сравнить это с тем, что происходило в примерно в то же время в Восточной Европе, мы не увидим никаких исторических параллелей с происходящим в Англии.

Таким образом, если последовать за социологической мыслью Парето, получается, что не правители виноваты в столь жалком положении нынешней украинской политики и экономики, а прежде всего, мы, обычные украинцы. Именно нынешнее поколение украинских избирателей раз за разом выбирает алчных и беспринципных политических авантюристов, которые обещают избирателям в процессе выборов все мыслимые и немыслимые блага. Неудивительно, что, попав во власть, они тут же забывают о своих обещаниях. Во-первых, данные обещания в принципе не могли быть выполнены и давались исключительно для потакания избирателям. Во-вторых, эти политики презирают народ, потому что их выбрали не за их ответственную позицию, а за дешевый популизм.

В любом домохозяйстве известно, что одним из главных качеств любого деятеля является терпение. Оно необходимо в труде, где нужно дождаться, когда поднимутся всходы нового урожая; в образовании, где нужно дождаться, когда наступит понимание окружающего мира, по мере накопления знания у учащегося; в спорте, где тренирующийся дожидается, когда качество и количество его напряженных тренировок перейдет в качество спортивных достижений. Почему же от политиков мы хотим получить мгновенные результаты и выбираем тех популистов, которые эти быстрые результаты нам обещают? С какой стати эти несентиментальные, циничные и уверенные в себе люди будут стараться что-то сделать для нас, если мы занимаем совершенно пассивную позицию и в политике, и в познании, и в труде?

«Я ничего не могу обещать англичанам, кроме пота и крови» - сказал в 1940 году в своей речи на инаугурации Уинстон Черчилль. Именно потому, что англичане поверили своему премьер-министру Черчиллю и продолжили тяжелую борьбу с нацистской Германией, они победили Гитлера. Мы же ведем себя как дети, выбирая легкие и простые безответственные решения, которые априори не могут дать положительного исхода.

К чему я клоню? Именно к тому, что украинцам нужно радикально измениться, как сделали это когда-то англичане. Нужноо перестать потакать своим прихотям, отбросить психологические комплексы неполноценной нации, «которая на всех порах мчится в Европу». Посмотрите на карту, Европа уже здесь, она здесь всегда и была: Украина в географическом, культурном и цивилизационном смысле всегда была частью Европы. Просто в целом не таким экономически развитым регионом, как страны дальнего европейского Запада.

Поэтому нужно не «идти в Европу», а создавать ее у нас. Нужно просто вспомнить, что еще совсем недавно Украина (в составе СССР) была пионером, открывшим человечеству дорогу в космос. Нам нужно продолжить стремиться к знанию и напряженному труду, чтобы остаться в мировой экономической конкурентной игре. Поэтому нам придется научиться отличать настоящих государственных деятелей от преступных популистов, которые однажды загонят доверчивых украинцев в такое болото, из которого они уже не выберутся никогда.

В украинских политических экономических реформах не может быть простых решений, которые приведут к мгновенным результатам. Не верьте политикам, которые обещают вам это. Не верьте политикам, которые предлагают вам решения, которые не были применены нигде в мире. Проверяйте информацию, которую вам дают, будьте недоверчивы, ведите себя примерно так, как вы ведете себя, например, на продуктовом рынке, когда проверяете продукты перед покупкой. Наблюдайте за грамотными экспертами. Много читайте и развивайтесь, и тогда вы сможете отличить плохую, неправдивую информацию от истинной. Другого пути нет.

Небольшая подсказка. Как правило, хорошие и полезные рецепты реформ выглядят очень непривлекательно и применение их будет весьма болезненным для нас. Именно они более близки к истине, чем привлекательные рецепты реформ, обещающие быстрые результаты и тешащие ваше самолюбие.

В своей недавней колонке я писал, что, если мы не будем проводить технологические реформы, а не популистские действия квазиреформаторского характера, то мы превратимся в Судан. Обратите внимание, как немного прошло времени с момента ее публикации, а мы уже на всех парах несемся в направлении к Судану. Последние события в Мукачево - тому доказательство. Что еще должно произойти в нашей стране, чтобы украинцы поверили в то, что не либерализация всего и вся является ключевым решением для такой достаточно консервативной нации как украинцы, а только правильные, выверенные экономические планы, основанные на технологических трендах современного мирового развития; переход к этому развитию; много напряженного труда, обучения и самообучения народа; постоянное политическое и психологическое давление народа на правящие элиты, чтобы такие планы наконец появились; ну и, наконец, избрание на будущих выборах правильных политиков, которые говорят вам пусть и неприятные, но правильные и честные вещи.

Это единственный путь к спасению, развитию и будущему процветанию украинского этноса, если он хочет сохранить себя в истории. Если же мы не выберем этот путь, причем в ближайшее время, если мы радикально не перенесем реализацию своих экономических желаний и устремлений из настоящего в будущее, то вряд ли мы сможем получить то, чего так страстно желает каждый украинец - счастье для себя и своих детей.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: