Эльзара Бешуйли Блогер, крымчанка

Весна тревог, надежд и несбывшихся ожиданий

Весна... В прошлом году мало кто в Крыму заметил ее наступление.

Весна... В прошлом году мало кто в Крыму заметил ее наступление. Вместо того, чтобы любоваться зеленью листвы, крымчане с недоумением и страхом лицезрели так называемых «зеленых человечков» – вооруженных людей в форме без опознавательных знаков, которые вместе с огромным количеством военной техники внезапно появились на улицах полуострова в конце февраля. Первоначально они не обрадовали даже традиционных сторонников России – никто из них не ожидал, что «русский мир» придет в Крым таким образом.

Эйфория началась потом, накануне «референдума» – именно потому, что агрессор не получил никакого вооруженного отпора. Российская телевизионная пропаганда, к тому времени не имевшая альтернативы, также сделала свое дело. Потомки крепостных радостно признали над собой право нового хозяина. «Взял Крым без единого выстрела», – восторгались они Путиным. Вопреки цитате из известного российского фильма, оказалось, что сила не в правде, а в физическом и военном превосходстве...

У крымских татар по этому поводу не было иллюзий ни до, ни после. Россия уже приходила в Крым подобным обманным путем. Женщины стояли с плакатами за мир и единую Украину вдоль всех крымских трасс, в том числе и 8 марта. Мужчины ночами патрулировали свои поселки, охраняя улицы, дома и мечети от непрошеных гостей, передавали продукты и лекарства в заблокированные украинские воинские части в различных уголках Крыма. Никто не мог спокойно спать.

Помнится, в одной из крымских групп на Фейсбуке кто-то ближе к полуночи написал, что услышал похожий на взрыв звук в одном из районов Симферополя. Началась перекличка по улицам города, выдвигались различные предположения – подорвали офис Меджлиса, штурмуют воинскую часть… Какие-то полчаса, которые прошли в ожидании достоверной информации, показались вечностью. Все вздохнули с облегчением, когда выяснилось, что на станции вулканизации всего лишь лопнул баллон… Это была весна тревог, надежд и несбывшихся ожиданий.

Прошел целый год не менее тревожной жизни в оккупированном Крыму – убийства и похищения, обыски и запреты на въезд и мирные собрания, суды и штрафы…. Мы сейчас молчим и пытаемся жить на Родине своей обычной мирной жизнью, но знайте: это не страх, а традиционное для нашего народа терпение-золото («Sabırnıñ tübü – sarı altındır»). Всё пройдет, и это тоже. Но никто не будет забыт, ничто не будет забыто… У нас хорошая генетическая память… это Украина!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: