Денис Казанський Журналіст

У Слов'янську відновлюють старовинне кладовище, про яке забули патріоти Донбасу. Фоторепортаж

На щастя, нарешті в Слов'янську знайшлися люди, яким не все одно. Тепер врятовано хоча б частину міської історії

Мовою оригіналу

Месяц назад написал пост про плачевное состояние кладбищ на Донбассе, и вот дело внезапно сдвинулось с мертвой точки. Общественная организация Сильні громади в Славянске взялась за уборку и восстановление старого городского кладбища. Заброшенный, заросший чащей участок приводят в порядок, убирают залежи мусора, реставрируют поваленные и ушедшие в землю памятники и надгробья. Волонтерам удалось найти множество могил, возраст которых 100 — 150 лет. Теперь на Старгоргородском кладбище собираются создать мемориальный комплекс.

Стоило только приложить немного труда, и оказалось, что в городах промышленного юго-востока тоже есть история. В Славянске ее извлекли из-под слоя мусора и земли. К сожалению, долгие годы местным властям и «патриотам Донбасса» было на все это плевать.

Вот в каком состоянии история в Славянске пребывала до сих пор. Десятилетиями эта старина никого не интересовала, хотя каждый такой памятник — это историческая ценность. Пока местные власти клялись «не забыть и не простить», проводили парады в память о войне и носили георгиевские ленты, могилы славянцев разрушались и уходили в землю. На Старгородском кладбище похоронены многие известные жители города, игравшие в прошлом значительную роль в его жизни. Регионалам не было до них никакого дела.

К счастью, наконец в Славянске нашлись люди, которым не все равно. Теперь спасена хотя бы часть городской истории. Надеюсь, в других городах этот почин подхватят.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: