Андрей Дихтяренко Луганский журналист, главный редактор «Реальной газеты»

В Кремле хотели «Новороссию» – получили «Казакию»?

Кремлевские политтехнологи заигрались с марионеточными режимами на востоке Украины

Кремлевские политтехнологи заигрались с марионеточными режимами на востоке Украины – и могут породить монстра, который создаст немало проблем Москве

Охваченный пожаром Донбасс напоминает алхимическую реторту, в которой плавятся и трансмутируют неизвестные науке вещества. Вот только что адское варево грозило взорваться «Новороссией», но вдруг распадается на две серые половинки – ДНР и ЛНР. Однако и на этом процесс не заканчивается: на наших глазах сквозь оболочки «народных республик» проступают контуры нового политического проекта, способного запустить целый каскад цепных реакций на постсоветском пространстве.

Речь о «Казачьей национальной гвардии» Николая Козицына, уже взявшей под контроль большую часть территории ЛНР.

-- Люди в кубанках против «зеленых человечков»

Новочеркасские казаки Козицына вторглись на территорию Украины в начале мая, по сути «отжав» юг Луганской области у луганских сепаратистов, занятых подготовкой к проведению референдума о создании ЛНР.

Своей новой казачьей столицей Николай Козицын сделал Антрацит. Жителей шахтерского города, которым еще недавно лидеры луганских сепаратистов рассказывали о «русской весне» ждал сюрприз от новой власти в лице казачьего атамана: было объявлено, что все это время они жили на территории «Станицы Антрацитовской» и соответственно, являются потомственными донскими казаками.

Потихоньку казаки взяли под контроль стратегически важную линию Свердловск – Ровеньки – Антрацит – Красный Луч – Дебальцево, извлекая немалые дивиденды с полноводного трафика добровольцев, оружия и гуманитарной помощи с территории РФ на Горловку и Донецк через КПП «Должанский».

При этом Козицыну удавалось долгое время оставаться в тени ЛНР и ДНР. Его бойцы в кубанках и с чубами захватывали город за городом прямо «в тылу» у воюющих луганских и донецких сепаратистов – и устанавливали там свои порядки. Но ни украинские, ни российские медиа не уделяли ему достаточно внимания. А зря: на совести казаков Козицына похищения людей, в том числе и сотрудников ОБСЕ, грабежи, вымогательства. Впрочем, кого сейчас на Донбассе этим удивишь?

«Прославился» Козицын только в июле, когда боевики сбили малазийский «боинг» над Торезом. «Нех.. летать, сейчас война идет!» – Так отреагировал атаман на новость об уничтоженном гражданском самолете в телефонном разговоре, перехваченном СБУ и выложенном в сеть Интернет.

Впоследствии начали всплывать специфические подробности деятельности казаков на захваченных территориях: публичные порки, «народные суды» с расстрелами, массовый вывоз угля с неработающих шахт на российскую территорию и грубые разгоны стихийных бунтов.

Это дало повод главарям ЛНР, чье влияние на территории Луганщины сокращалось с каждым днем, несколько раз «поднимать вопрос» в Москве о Козицыне. В свое время «глава ЛНР» Валерий Болотов даже публично обвинил Козицына в сговоре с украинскими властями – мол, казаки собираются «ударить в спину» лнр-овцам, чтобы сдать Луганск Киеву.

С тех пор Кремль несколько раз «перетряхнул» руководство ЛНР и ДНР, отозвал в Россию даже Гиркина-Стрелкова, но полусамостоятельный Козицын продолжил свою экспансию на Луганщине – под контроль людей в кубанках попал и родной для Болотова Стаханов (городом управляет подконтрольный Козицыну «атаман» Павел Дремов), и находящийся совсем недалеко от Луганска Славяносербск.

Руководство ЛНР в лице Плотницкого продолжает делать заявления о том, что «никаких казачьих республик на территории Луганщины не будет».

Однако перевес в этом противостоянии сепаратистов не на стороне Луганска, несмотря на полуофициальное покровительство Кремля. На сегодняшний день ЛНР контролирует только областной центр, Краснодон, Лутугино – и с очень большой натяжкой Алчевск и Перевальск, где командует Алексей Мозговой. Вся остальная неподвластная украинским властям территория Луганщины, за исключением нескольких автономных «островков» – фактически «Казакия». Это почти 80% «ЛНР»!

Так кто же он, командир «Казачьей национальной гвардии» Николай Козицын, и какие цели этот человек преследует?

-- «Казак – это национальность»

Козицын – бывший надзиратель-конвоир Новочеркасской колонии строгого режима – с конца 80-х годов стал одним из активных участников возрождения донского казачества. В начале 90-х воевал в Приднестровье и в Абхазии, а в 1993 году был избран 4-м атаманом возрожденного Войска Донского.

Идеологи постсоветского казачьего движения сразу начали отстаивать свою национальную идентичность: «Казаки – это один из восточнославянских народов, имеющий свой особый физический и духовный облик. Казаки отличаются соборностью, отвагой, развитой взаимовыручкой. Мы нисколько не сомневаемся, что казак — это национальность», — заявил в 2002 году «наследник» Козицына Владимир Водолацкий на съезде донских казаков Всевеликого Войска Донского 5 сентября 2002 года в Новочеркасске.

Собственно, Козицын и был представителем самого радикального крыла казачьего движения, отстаивавшего формирование Донской казачьей республики от Волгограда до Луганска и Донецка. Он успел прославиться тем, что по его инициативе в 1994 году был подписан «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия». В договоре был и пункт о непропуске через территорию Войска российской военной техники в Чечню во время Первой Чеченской войны.

В условиях первой чеченской войны такая позиция атамана вызвала раскол в движении. Москва сделала все возможное, чтобы не дать казачеству увлечься «самостийностью» и в 1996 г. Козицын был смещен с поста атамана, а само донское казачество было огосударствлено и забюрократизировано на манер реестрового казачества Речи Посполитой.

Но Николай Козицын не захотел уходить на покой. Он стал неформальным лидером «несистемных» казачьих организаций, впоследствии поддерживал «Движение в поддержку армии» Льва Рохлина (по слухам, убитого спецслужбами за попытку организации антиельцинского военного переворота) и даже КПРФ. После прихода к власти Владимира Путина Козицын практически безвылазно сидел в Новочеркасске – вплоть до начала необъявленной украино-российской войны в Донбассе. В которой он решил принять активное участие в качестве «дикой карты».

-- Казаки – от Донецка до Волгограда?

За креслом Козицына в его личном кабинете в Антраците висят два портрета. Справа – Владимир Путин, а слева – помощник Президента РФ, главный идеолог «управляемой демократии» Владислав Сурков.

Поддержкой Суркова, многоопытного интригана и специалиста по радикальным политическим движениям, можно объяснить и успехи Козицына в создании «Казачьей республики», фактически паразитирующей на проектах конкурентов Суркова по осваиванию кремлевских бюджетов – «Новороссии» и «ЛНР/ДНР».

Еще год назад Сурков, опасно заигрывавший с российскими либералами, был отстранен от масштабных политических проектов. Сегодня он пытается упрочить свое влияние, разыгрывая «дикую» казачью карту на востоке Украины.

Но не исключено, что кремлевские интриги в свою очередь могут сыграть на руку идеологам донского казачества как отдельной нации.И если опасная игра, затеянная Кремлем на Донбассе, пойдет не по сценарию – авантюра Козицына поможет в деле строительства Казачьей республики в границах Области Войска Донского 1913 года, куда входили части Волгоградской области, Донецкой и Луганской областей Украины.

История двадцатого века знает немало примеров того, как «ручные» политические проекты выходили из-под контроля и хоронили не только своих кураторов, но и целые империи.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: