Сергей Дидковский Рекламист и политтехнолог

223 округ, как пример борьбы двух старых с одним новым

Воинственная риторика и «камуфляжные» действия приводят к обратному результату, поскольку люди выступают не против, а за президента

Различные и не связанные между собой социологические исследования показывают: политики старой формации имеют призрачные шансы на вхождение в состав будущей Верховной Рады. Украинские избиратели планируют голосовать за новых людей.

Хорошим примером является самый одиозный в Украине округ 223 – это Шевченковский район Киева. Негативную славу ему принесли выборы 2012 г. и довыборы 2013-го. Они превратились в подобие сериала, главными действующими лицами которого стали два антагониста: бывший чиновник Виктор Пилипишин и «свободовец» Юрий Левченко.

Первый сейчас является народным депутатом Украины, второй – депутатом Киевсовета. Взгляды обоих ясны. Так, Пилипишин вместе с большинством Партии регионов голосовал за так называемые «диктаторские законы» 16 января.

Левченко же выступает с политической программой «Свободы», у него на странице указано, что политик является руководителем аналитического центра партии. Но о его достижениях или хотя бы начинаниях за четыре месяца работы на благо столицы избирателям неизвестно: Левченко не отчитывается перед избравшими его людьми.

О конкретных планах на будущее или о четкой программе действий в Верховной Раде не говорят ни один, ни другой кандидаты.

Оба борются за примерно одинаковый электорат. Разница между ядрами аудитории лишь в том, что левые националисты поддерживают Левченко, а за Пилипишина голосуют преимущественно конформисты – пенсионеры. Впрочем, даже лояльные избиратели, похоже, устали от бесконечного сериального сюжета и его главных героев.

Победу в 2013 гду на округе одержал Пилипишин. Он рассчитывает на победу и в этом году, ведь в конструкции «Пилипишин-Левченко» чувствует себя комфортно. Однако любая конструкция, построенная на противостоянии двух старых политиков, является хрупкой в условиях запроса общества на новых людей во власти.

 

Идиллию политической игры Пилипишина и Левченко на этих выборах нарушил зарегистрировавшийся в 223 округе третий яркий кандидат - предприниматель Александр Ольшанский. Он соответствует избирательным запросам по всем параметрам.

Во-первых, Ольшанский - новый человек, ранее он никогда не был во власти. Во-вторых, он четко и последовательно поддерживает политику Петра Порошенко в вопросах очистки власти от старых и неэффективных политиков. А также президентский план мирного решения конфликта на Востоке Украины и задачу объединения всех демократичных политиков для решения политических и экономических задач.

В-третьих, Ольшанского уместно назвать именно «майдановским» политиком, ведь основу протестного движения составили именно представители среднего класса и предприниматели. Люди, «создавшие себя сами», потребовали изменений в государстве и свержения тирании.  

Соответствие этим трем пунктам (плюс – чистая предпринимательская репутация) позволили Ольшанскому выйти в фавориты по симпатиям избирателей.

Примечательно, что противники не вступили в публичный содержательный спор с предпринимателем. А ограничились старыми методами борьбы: повреждением и уничтожением агитационных материалов и рекламы Ольшанского. Листовки методично срывали или заклеивали агитацией за Левченко, на биллбордах написали оскорбления в адрес нового кандидата.

При этом и Пилипишин, и Левченко не отказались от других устаревших приемов, включая использование в агитации популизма и «реальных дел» для избирателей. Пилипишин, взяв на себя роль кандидата-хозяйственника. Левченко, как и ранее, выступает в роли «жертвы преступного режима», которому все на свете мешают пройти во власть.

Популизм как таковой присущ разным политическим системам, к нему прибегают во всех странах с развитыми отношениями между политиками и избирателями, властью и обществом. Но Украина сейчас не может позволить себе такой роскоши: она находится в пороговом состоянии государства, на территории которого идет война. Поэтому избиратели требуют от политиков не «красного словца», а конкретики в вопросах экономики и мира в стране.

Популярность Ольшанского объясняется как раз тем, что он настоящий. Поэтому ему, в отличие от «опытных политиков», депутатский значок нужен не как символ власти, а как  рабочий инструмент для создания и изменения законов.

Не будучи членом Блока Петра Порошенко, Ольшанский открыто поддерживает политику президента. И фактически является единственным «пропрезидентским» кандидатом в 223 округе.

Достойный представитель народа и искренний сторонник главы государства – эти характеристики впервые перестали быть взаимоисключающими. В этом – уникальная особенность нынешних выборов, характерная для всей страны, но особо ярко проявляющаяся сейчас в Шевченковском районе Киева.

Ранее предвыборная конкуренция строилась на антагонизме: власть (номенклатура) против народа (оппозиции). На этом, собственно, играла «Свобода». Выступив с наиболее воинственными заявлениями в 2012 году, партия получила очень хороший результат на прошлых выборах.

Но сейчас ситуация в стране настолько изменилась, что «Свобода», по данным всех последних соцопросов, может вообще не пройти в Верховную Раду. Воинственная риторика и «камуфляжные» действия приводят к обратному результату, поскольку люди выступают не против, а за президента. Украинцы хотят, чтобы будущие депутаты не воевали в парламентском зале, а сплотились ради выполнения предложенных президентом планов.

Поэтому Блок Петра Порошенко стал лидирующей силой на парламентских выборах. А «Свобода», тоже поддерживающая идеи Майдана, де-факто превратилась в антагониста президентской партии.  

По этим причинам «беспартийный» Александр Ольшанский гораздо больше «свободовца» Юрия Левченко вписывается в представление о членах пропрезидентской коалиции в Верховной Раде. Предприниматель-майдановец может победить политика-революционера. Вопрос в том, сможет ли он обойти Виктора Пилипишина, за которого не поленятся проголосовать дисциплинированные «люди старой закалки».

Но если предположить, что Пилипишин в третий раз одержит победу в 223 округе, то она в любом случае окажется пирровой. Ведь большинство в Верховной Раде будет точно демократическим и «майдановским». Это означает, что представители старой власти там будут как минимум нерукоподаваемыми.

 

Сергей Дидковский, PR-стратег «Ольшанский и партнеры»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: