Володимир Дубровський Старший економіст CASE Україна, член Несторівської групи

«Пацанская» логика России

Ограничения, которые Россия грозится ввести на украинские товары после подписания Ассоциации с ЕС, невыгодны для самих российских потребителей

Ограничения, которые Россия грозится ввести на украинские товары после подписания Ассоциации с ЕС, невыгодны для самих российских потребителей, а также российских производителей, связанных с украинскими. В теории игр есть такое утверждение, что если тому, кто угрожает, невыгодно выполнение его угрозы, такая угроза неубедительна. Но есть и противоположный подход – даже если это невыгодно тому, кто угрожает, в краткосрочной перспективе, важно, как другие в дальнейшем будут реагировать на его угрозы.

Классический пример – захват заложников. Все правительства говорят, что не будут вести переговоры с террористами, но часто по факту им выгоднее нарушить обещание и провести переговоры. Но после этого следующие террористы, которые опять будут захватывать заложников, посмотрят на поведение этого правительства в прошлом. Мол, все разговоры, что переговоров не ведем – блеф.

Когда-то один российский депутат так объяснял вторжение России в Грузию, которое нанесло Москве большие политические потери, – если вожак стаи не огрызается, когда на него гавкают, то он перестанет быть вожаком. Если Россия будет действовать в рамках такой «пацанской» логики, она будет наказывать Украину даже в ущерб самой себе.

Другое дело, что сейчас уже не осталось никого, в назидание кому можно было бы «воспитывать» Украину. Пугать некого. Для той же Беларуси не стоит даже вопрос отсоединения от Таможенного союза, не говоря уже о движении в сторону ЕС. Поэтому если Россия будет так действовать, то разве что чтобы показать своим гражданам, как Украина теперь наказана.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: